В Подмосковье под контролем общественников и экологов пройдет рекультивация карьера в Буньково

Категория: Общество, Эксклюзивно

 

В Подмосковье на территории бывшего карьера в поселке Буньково планируется провести работы по рекультивации земель. Об этом сообщает газета «Тверская 13» со ссылкой на представителя администрации Богородского района Московской области.

21 мая 2023 года представители природоохранного общества ВООП приняли участие в собрании жильцов СНТ, находящегося рядом с карьером. Член центрального совета, председатель московского областного отделения общества Тимур Усманов предложил провести гидрологическое обследование территории, чтобы выяснить, соответствует ли закону проект рекультивации:

«Мы добились закрытия множество несанкционированных свалок на территории Московской области и недопустим появления мусорного полигона на месте карьеров. Мы берем ситуацию под свой контроль, будем вместе с жителями добиваться встречи с собственником участка и организацию круглосуточного мониторинга любых работ на данном карьере. Самое главное — это защитить права людей на окружающую среду и не дать их ввести в заблуждение», – рассказал Усманов.

Карьер в Буньково был действующим с 1960-х годов и использовался для добычи песка и гравия. В 2017 году его деятельность была приостановлена в связи с истощением запасов полезных ископаемых и нарушением экологических норм. С тех пор на территории карьера скопилось около 2 миллионов кубометров отходов добычи, которые представляют угрозу для окружающей среды и здоровья людей.

Для решения этой проблемы разработан проект по культивации и рекультивации земель, который предусматривает следующие мероприятия:

- вывоз отходов добычи с территории карьера на специализированные полигоны;

- очистка и обустройство дна карьера;

- формирование рельефа территории с учетом ландшафтных особенностей;

- посадка деревьев и кустарников для создания зеленой зоны;

- оборудование зон отдыха и спорта для жителей поселка.

Проект по культивации и рекультивации земель будет осуществляться под общественным контролем, в который войдут представители местной администрации, общественных организаций, экспертов и журналистов. Ожидается, что работы будут завершены к концу 2023 года.

Несколько дней неустановленные лица распространяли ложные сведения о возможном превращении карьера в мусорный полигон и захоронения радиоактивных отходов, призывая людей к несанкционированным акциям протеста. Как оказалось все это было фейком, который должен был побудить жителей к протестам. На самом деле проект по культивации и рекультивации земель является одним из приоритетных направлений в области охраны окружающей среды и повышения качества жизни населения. Он также выразил надежду, что результаты проекта будут положительно восприняты жителями поселка Буньково и всего Подмосковья.

Читайте также: