Генпрокурору РФ попросили инициировать проверку в отношении иркутских налоговиков 

Категория: Конфликты, Эксклюзивно

Строительная отрасль в Иркутской области страдает от навалившихся налоговых проверок, которые вероятно могут проводиться по надуманным поводам. И это на фоне того, что руководитель Иркутской налоговой службы Татьяны Шафран обещала поддержку налогоплательщиков со стороны местных властей, в том числе законодательные изменения, после жалоб представителей бизнеса на снижение доходов.

«Правда Студия» указывает на предвзятость иркутских налоговиков, едва не поставивших строительную отрасль на грань катастрофы. Необъяснимый и местами откровенно странный интерес к некоторым строительным компаниям вызвал сильный сбой при возведении крупнейшего промышленного предприятия в Усть-Илимске. Более двухсот сотрудников видимо не получили зарплату. При этом огромный и значимый завод необходимо достраивать, пока компании и руководству предприятия устраивают налоговые проверки каждый день.

При этом иркутские строители доказали свою добросовестность при многолетнем сотрудничестве с Донбассом, а также, несмотря на давление, продолжают поддерживать российских военных в зоне спецоперации. На передовой эффективно функционирует «Отряд противодронной борьбы «ПАРС», созданный благодаря усилиям иркутчан. Всё это происходит в условиях постоянного давления.

Благодаря профессионализму руководства, катастрофы удалось избежать, но отрасль несёт убытки, а бюджет недополучает налоговые поступления. Строители надеются, что суд вынесет верное решение. Тем более, что независимый аудит показал – правда на их стороне. Журналисты «Правды Студии» обратились к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, чтобы наконец была инициирована проверка в отношении действий самих иркутских налоговиков. В их деятельности усмотрели возможное превышение должностных полномочий.

Читайте также: