Весна – не время тревоги и апатии. Как побороть тревогу?

Категория: разное, Эксклюзивно

Откуда появляется беспричинная тревога

За зиму многие из нас успели устать от снега, морозов, гололеда, недостатка солнечного света. С наступлением весны настроение, казалось бы, должно только улучшиться, однако нередко этого по каким-то причинам не происходит. Чаще всего дело в том, что организм накопил усталость от сезонных простуд, наблюдается дефицит витаминов.

К этому присоединяются стрессорные факторы, и как следствие порой мы ощущаем подавленность, не можем найти в себе силы даже для важных дел, откладывая их на потом. Дальше – хуже. Приходит ощущение длительной тревоги, человек начинает заниматься самоедством, лишь усугубляя ситуацию – беспокойство продолжает нарастать. Как же с этим справиться?

Если вы задали себе этот вопрос – уже хорошо. Потому что нельзя игнорировать такого рода проблемы, отмахиваться от них, как от назойливых насекомых. Чтобы не оказаться на грани нервного срыва, выход найти нужно обязательно. И поможет в этом препарат Афобазол. Его применение позволит справиться с тревожными состояниями, снизить беспокойство и как следствие – победить бессонницу.

Забота о нервной системе

Под влиянием негативных факторов ресурсы нервных клеток могут истощаться, из-за чего они прекращают реагировать на так называемые тормозящие импульсы. Раздражительность и чувство тревоги захватывают человека. Как в этом случае действует Афобазол? Его основное действующее вещество фабомотизол восстанавливает рецепторы нервных клеток, защищая клетки от повреждений. Нервная система возвращается в свое «нормальное» состояние, когда тревога если и возникает, то в том случае, когда это действительно имеет смысл. Как только причина исчезает, уходит и это неприятное чувство.

Завкафедрой кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО РУДН Владимир Медведев обращает внимание на тот факт, что из-за продолжительного нахождения в состоянии тревоги у человека могут обостриться сердечно-сосудистые патологии. Чтобы этого избежать, при работе с такими пациентами медики стараются выявить у них тревожные состояния и снизить вышеупомянутые риски.

«В качестве помощи можно рекомендовать препарат Афобазол, который отличается не только благоприятным профилем переносимости, но и отсутствием таких нежелательных явлений как сонливость, зависимость, привыкание», — цитирует Медведева «360». Однако, прежде чем начать прием препарата, необходимо получить консультацию лечащего врача, подчеркивает ученый.

Кстати, препарат не накапливается в организме, поэтому курс лечения может быть довольно длительным – до одного месяца. Тем не менее, и по поводу сроков приема Афобазола нужно консультироваться со специалистом. Особенно это важно в том случае, если проявляющиеся у человека симптомы настолько тяжелые, что он не в состоянии вести привычный образ жизни, работать или учиться.

Хорошая погода – время для прогулок

Главный плюс весны – на улице становится теплее, снег тает, не сразу, но появляется зелень. Короче говоря, погода становится более благоприятной для долгих прогулок – и этим нужно обязательно пользоваться.

Еще один полезный совет – следите за своим рационом питания, старайтесь сделать его как можно более здоровым. Это также станет хорошим подспорьем для сохранения душевного спокойствия.

Читайте также: