Грипп вернулся в Россию – и столкнулся с Арбидолом

Категория: разное, Эксклюзивно

В минувшем декабре эпидемиологи предсказывали, что сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ в России продолжится, при этом на февральские дни придется его пик. Похоже, прогнозы специалистов оказались верными: число случаев заражения только за последнюю неделю превысило миллион.

Высокий риск заражения и меры защиты

У большинства людей, подхвативших респираторные вирусные инфекции, по данным Роспотребнадзора, выявлен грипп. При этом почти две трети из них заразились вирусом группы B, который отличается крайней контагиозностью. Вирусные частицы могут распространяться на расстоянии около 2 метров вокруг больного, а также остаются активными на любых поверхностях, что дополнительно повышает риск передачи болезни.

Врачи не устают напоминать о методах защиты от гриппа и других вирусных инфекций. Гражданам традиционно рекомендуется уделять внимание гигиене, использовать антисептики, носить медицинские маски и, по возможности, исключить контакт недостаточно чистых рук с кожей лица.

А если уберечься не удалось?

Но как быть, если уберечься от болезни все же не удалось? В этом случае помощь здоровью могут оказать лекарства, в состав которых входит умифеновир. Это действующее вещество, включенное Минздравом в новейший список противовирусных, содержится в отечественном Арбидоле.

В отличие от профилактических способов защиты, данный препарат нанесет прямой удар по уже начавшейся инфекции. Как доказали сотни научных исследований, Арбидол способен «связывать» поверхностный белок вируса, позволяющий инфекционному агенту атаковать клетки организма. В результате такого воздействия вирус блокируется и перестает размножаться.

Арбидол поможет при лечении штаммов гриппа, риновирусов, аденовирусов, многих других ОРВИ. Начать прием препарата необходимо не позднее 48 часов с момента появления первых симптомов. Тогда болезнь будет протекать значительно легче, а если уложиться в срок до 6 часов, продолжительность больничного может сократиться на целых 3 дня.

Прогноз иммунолога и лекарственная профилактика

Как рассказал врач-иммунолог Николай Крючков, по-прежнему остается опасным и коронавирус, который, к сожалению, никуда от нас не ушел. «По COVID-19 <…> тяжелый и февраль, и март. Дальше идет резкое снижение заболеваемости», – сообщил эксперт изданию «Ридус».

Согласно рекомендациям Минздрава, Арбидол эффективен и при лечении ковида. Также препарат можно применять в целях профилактики: пережить сезонный всплеск заболеваемости позволит прием средства по 200 мг в день в течение пары недель.

Читайте также: