Скрытая угроза. Чем опасна дисфункция эндотелия и как ее избежать

Категория: События, Эксклюзивно

Более 21,6 млн россиян страдают болезнями сосудов и сердца. Ежегодно в России эти недуги становятся причиной смерти около 1 млн человек. И мало кто знает, что такие заболевания часто возникают из-за повреждения эндотелия, внутреннего слоя стенок кровеносных сосудов.

Если эндотелий не поврежден, то кровеносная система стабильна, в ней не образуются атеросклеротические бляшки, а кровь свободно циркулирует по телу человека. Целостный эндотелий позволяет организму справляться с различными недугами, связанными с кровеносной системой, но при его воспалении начинаются патологические изменения внутренней оболочки сосудов.

О том, что с его сосудами не все в порядке, человек может не догадываться. Тем временем постепенное нарастание на внутренних стенках сосудов атеросклеротических бляшек приводит к сужению артериальных сосудов и их закупорке тромбами.

Исследования показали, что дисфункция эндотелия в системе кровообращения человека становится причиной большинства сердечно-сосудистых заболеваний. При этом воспаление может произойти по множеству причин: склонность к нездоровой пище, употребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни и связанное с ним ожирение, высокий уровень сахара или холестерина в крови, инфекционные заболевания, наследственность – перечисляет «Ридус».

Гендиректор НМИЦ кардиологии академик РАН Сергей Бойцов напоминает, что сердечно-сосудистые заболевания встречаются у каждого третьего пациента с коронавирусом, то есть являются самой частой сопутствующей патологией. А ковид, в свою очередь, со зловещей регулярностью приводит к образованию тромбозов у людей, чьи сосуды и до столкновения с вирусом были не в порядке.

Как отмечает завкафедрой неврологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова профессор Элла Соловьева, подобных осложнений можно избежать, если заранее начать заботиться о состоянии своих сосудов, чтобы на фоне гипертонии не развился атеросклероз, а варикоз не перешел в тромбоз.

Тромбозы – самые опасные осложнения в функционировании сердечно-сосудистой системы не только после COVID-19 (они давали очень высокую смертность), но и в целом. Для их предотвращения можно применять АнгиоНорм – запатентованный ангиопротектор, поскольку препарат комплексно воздействует на сосудистую систему. Профессор Соловьева также отмечает, что АнгиоНорм совместим с другими препаратами, его можно принимать в комплексной терапии.

Читайте также: