Вместо дома Краснова в Ялте появятся офисы

Категория: Конфликты, Эксклюзивно

 

9 мая этого года по указанию мэра города Янины Павленко (уроженки Черновицкой области, награжденной званием «Лидера Украины») был снесен особняк бывшего архитектора Ялты Николая Краснова. Еще не ветхое здание было снесено вопреки заявлениям градозащитников и без проведения культурно-исторической экспертизы. ВЧК-ОГПУ высказывал предположения, что на этом месте якобы будет возведено многоэтажное здание, где будут расположены офисы и апартаменты. Эти подозрения могут оправдаться, так как на участке уже ведутся подготовительные строительные работы.

 Территория бывшего санатория «Заря» обнесена забором, там проводится ликвидация старого фундамента, осуществляются замеры и уплотнение грунта. Остатки исторического здания – особняка Краснова – уже утилизированы. Как говорят работники, на месте стройки не будут использоваться башенные краны, чтобы не привлекать внимание общественности. Здесь теперь будет возведен многоэтажный административный комплекс с апартаментами и офисами. Для этого даже может быть дополнительно демонтирован аквапарк «Атлантида», находящийся по соседству.

Если предположения, что дом Краснова был снесен целенаправленно для возведения коммерческого здания, подтвердятся, это может стать не просто поводом для разбирательств прокуратуры. Это возможно станет началом крупнейшего коррупционного скандала в истории Ялты последних лет. Кадастровая стоимость земли под домом Краснова составляет полмиллиарда рублей, а рыночная цена – 1 млрд рублей…

Источник – MOS.NEWS

Читайте также: