Проект Екатериновка отреагировал на решение о сносе памятника

Категория: Эксклюзивно

Компания «Ритейл», занимающаяся реализацией проекта Екатериновка, расположенного в одноименной деревне в Тверской области, помимо восстановления Путевого дворца Великой императрицы Екатерины II, решила сделать частью исторического ансамбля памятник Екатерине II и ее сподвижникам, который сейчас установлен в украинском городе Одесса.

Идея добиться передачи памятника России родилась после решения властей Одессы о сносе монумента, пишет «Версия». При принятии решения чиновники руководствовались не техническим состоянием монумента, а его идеологической наполненностью. Памятник императрице был возвращен на свое историческое место в 2007 году после глубокой реставрации. На месте монумента основателям города, коими являются Екатерина II и ее ближайшие сподвижники, будет установлен памятник американскому актеру Билли Херингтону.

Представители компании «Ритейл» уже направили обращение в офис украинского президента Владимира Зеленского с просьбой передать им монумент. Все расходы на демонтаж и транспортировку памятника российские предприниматели готовы взять на себя.

Одесский монумент Екатерине II – это мировое достояние, настоящее произведение искусства и дань уважения великой императрице, какой она была. В случае положительного решения вопроса, памятник будет установлен в поселке «Екатериновка» Тверской области – в честь великой императрицы, исторической памяти и почитания работы великих мастеров.

Читайте также: