Мошенники начали продавать ответы на вопросы ЕГЭ и ОГЭ

Категория: Эксклюзивно

О новой мошеннической схеме стало известно после обращения двух клиентов в банк Тинькофф с заявлениями о том, что у них списали с карты деньги, а услугу так и не предоставили, пишет «Лента.Ру».

Под услугой в данном случае подразумевалась продажа правильных ответов на вопросы государственных экзаменов, которые мошенники предлагали купить всего за 800 рублей с каждого из пострадавших.

В Тинькофф Защита, пытаясь разобраться в ситуации, установили, что в мессенджере Телеграмм стали массово появляться группы, предлагающие купить правильные ответы на экзаменационные вопросы предстоящих ЕГЭ и ОГЭ по любой дисциплине.

Сейчас в Телеграмме открыто порядка тридцати таких групп, борьба с которыми затруднена отсутствием заявлений в полицию от пострадавших, которые понимают, что сами пытались преступить закон, пытаясь использовать заведомо подготовленные ответы на Государственных экзаменах.

Все группы выглядят практически одинаково, а разогревающий контент, вроде отзывов довольных покупателей и примеров скачивания правильных ответов, выполнен как под копирку. Что дало основание полагать, что все эти группы принадлежат одной и той же группе лиц.

В Тинькофф Защита оценили прибыли мошенников в десятки миллионов рублей, при условии, что им заплатил только каждый третий подписчик каждой из групп.

“В схеме задействована целая группа мошенников. Они используют дропов — людей, которые оформляют на себя карты банков, а потом продают их за небольшую сумму организаторам схемы. Таким образом, у мошенников появляется доступ к большому количеству карт, на которые можно получать много переводов. В группе кто-то работает с дропами и занимается выводом денег, кто-то — ведет сами каналы, в них публикуется большое количество постов и прогревающего контента. При этом каналы принадлежат одной группировке мошенников, поскольку совпадение текстов постов во всех каналах практически 100% ”, — поясняет Алексей Бакланов, вице-президент и руководитель Центра экосистемной безопасности.

Сотрудники Тинькофф продолжают обращаться в администрацию Телеграмм с просьбой блокировать мошеннические группы, но на месте заблокированных тут же появляются новые, что не удивительно, учитывая прибыли злоумышленников.

 

Читайте также: