Конфликт вокруг Березовой рощи продолжается — Ананьев вновь готов рубить лес?

Категория: Конфликты

На протяжении нескольких лет продолжается затяжной конфликт вокруг Березовой рощи — леса на территории микрорайона «Краснолесье» в Екатеринбурге. Владелец компании «Атомстройкомплекс» хочет построить на этой территории свой новый жилой комплекс, но местные жители протестуют, поскольку нельзя вырубать огромное количество деревьев ради бетонного микрорайона — это крайне сильно навредит экологии региона.

Активисты долгое время боролись против Ананьева: привлекали внимание общественности, устраивали различные акции, писали в мэрию и другие инстанции и, конечно же, подавали иски в суд. Один из них действительно принес плоды. В ноябре 2020 года апелляционный суд в Санкт-Петербурге вынес постановление, согласно которому вырубка леса в Березовой роще запрещена. Казалось бы, на этом конфликт исчерпан: если уж суд постановил, то закон точно на стороне активистов.

Осенью 2021 года «ДОМ. РФ», который является распорядителем участка, вероятно решил оспорить решение Санкт-Петербургского суда. Теперь постановление суда ушло в Верховный суд, где его и будут пересматривать. Юристы «Атомстройкомплекса», да и лично Ананьев, наверняка не скрывали своего ликования, когда это произошло.

А вот защитники Березовой рощи обеспокоены сильнее некуда. Во-первых, решение суда, добиться которого было крайне сложно, теперь может быть оспорено. А во-вторых, Ананьев зря времени не терял и, только узнав о том, что Верховный суд будет пересматривать решение, уже якобы дал команду пригнать всю необходимую для вырубки леса технику к Березовой роще.

Чем закончится эта история — пока непонятно, но одно ясно точно: активисты ни за что так просто не сдадутся, они будут стоять до последнего. Но, что именно победит, справедливость или деньги и связи, покажет время.

https://federalcity.ru/index.php?newsid=13044

 

Читайте также: