Может быть установлена причастность бывшего гендиректора ЛТК «Свободный сокол» Антона Бабуцидзе к отмыванию денег и разорению банков в России

Категория: Общество, Эксклюзивно

Гражданин Грузии Антон Бабуцидзе в последнее время часто упоминается в СМИ в связи с возможным разорением крупных российских компаний и банков. Вина Бабуцидзе еще не доказана, так как следствие не может его допросить. Сейчас предприниматель находится за границей, в Грузии, гражданином которой он является, или в Швейцарии, где у него оформлен ВНЖ.

Сам Бабуцидзе не скрывает своих знаний методов ухода от налогов, пишет «Собеседник».

Российские правоохранители намерены установить его вероятную причастность к разорению компаний. 

В числе разоренных предприятий была шахта Анжерская-Южная. Об этой истории даже снял выпуск «Человек и закон». В 2013 году губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к генпрокурору, министру внутренних дел и руководителю Следственного комитета РФ с просьбой объявить Антона Бабуцидзе в федеральный розыск по подозрению в финансовых преступлениях на сумму в 284 млн. рублей.

Остановить Бабуцидзе удалось только собственникам ЛТК «Свободный сокол», которые отстранили его от управления бизнесом. К тому времени он видимо мог наладить вывод прибыли с предприятия, а на очереди было вероятное освоение кредита в несколько миллиардов рублей, выданного под госгарантии.

Если следователям все-таки удастся допросить Антона Бабуцидзе, то его предположительная вина в совершении экономических сделок может быть установлена.

Читайте также: