Telegram становится источником ложных новостей

Категория: Общество, Эксклюзивно

Популярность мессенджеров Viber, Whatsapp и прочих среди пользователей предоставляет ресурсам возможность значительно расширить свои функции. Так, Telegram уже давно стал отдельным новостным пространством. Правда, достоверность информации, которая гуляет по ТГ-каналам, вызывает у многих сомнения. «Независимая газета» рассказала о том, стоит ли доверять Telegram.

Как сообщает издание, авторитетность канала в Telegram формируется не правдивостью фактов, публикуемых в них, а количеством подписчиков и просмотром постов. Авторы редко проверяют информацию или дают ссылку на первоисточники. Но аудитория воспринимает ее априори как правду. Часто это используется для манипуляции общественным мнением, зарабатывания денег, шантажа и черного пиара.

Украинский ресурс LIGA.net провел исследование, в ходе которого всего за 200 американских долларов в течение часа он стал владельцем очень популярного анонимного Telegram-канала в стране с 20 тысячами подписчиков. Имея такой влиятельный ресурс, можно легко распространять любую информацию, не только влияя на мнение других, но и хорошо зарабатывая на нем.

Известны случаи, когда такие анонимные источники устраивали буквально травлю компаний или отдельных лиц. Давление оказывалось на «Донстрой», «ПИК», зампреда Сбербанка Льва Хасиса . Под удар попадают не только отечественные предприятия и персоны, но и зарубежные. Например, о маркетплейс iHerb регулярно распространяется информация об опасности продаваемой на нем продукции.

Стратегия подобных нападок одинакова. На популярном канале появляется пост, его подхватывают менее значимые, и вот уже новость распространяется по Сети. Причем в тексте могут быть ссылки на реальные источники, но часто их представители не подтверждают свою причастность к этой информации. Не гнушаются владельцы и шантажа, вымогая деньги за отказ от публикации или удаление уже обнародованного материала.

Влияние Telegram-каналов распространяется не только на общественную и политическую жизнь, но и на финансовую сферу. Посты на ресурсах о трейдерстве могут повлиять на стоимость акций отдельных компаний.

Несмотря на популярность ТГ-каналов, не стоит воспринимать их как достоверный источник новостей. Факты, прочитанные там, стоит сверить с информацией в авторитетных СМИ.

Читайте также: