«Открытая газета» лишилась владельца на 15 суток

Категория: Конфликты, Эксклюзивно

Владислава Леонтьева, который является владельцем «Открытой газеты», арестовали на 15 суток по решению суда Красногвардейского района Ставропольского края. Арест произведен по ст. 19.3 КоАП РФ. Леонтьев отказался подчиниться законным требованиям сотрудника полиции во время изъятия из его автомобиля всего тиража свежего номера «Открытой газеты». Об этом сообщает «Лента.Ру».

Изъятие отпечатанного материала производилось в соответствия с заявлением, которое направили в полицию жители района. В заявлении «Открытая газета» возможно называлась продукцией деструктивного характера. Весь тираж направлен в МВД на исследование на наличие нарушений законодательства РФ.

Изъятие произошло на трассе, когда Леонтьев вез газету в Красногвардейский район из Ростова-на-Дону для распространения.

Внимание Леонтьева именно к этому району края объясняется конфликтом, в состоянии которого находится ведущее в районе хозяйство племколхоз «Россия», власть в котором незаконно захватили бригадиры предприятия, а законное руководство не может приступить к исполнению своих обязанностей, невзирая на решение суда.

Однобокое и непрофессиональное, с этической точки зрения, освещение данного конфликта и легло в основу жалобы местных жителей.

Журналистское сообщество Ставрополья так же крайне негативно отзывается о деятельности издания. «В "Открытой" экстремизм, при желании, можно найти чуть ли не в каждом номере. Любой конфликт, который порой не стоит выеденного яйца, стараниями редакции превращается в нечто сверхзначимое. Редакция всегда на одной стороне, и все, кто на другой, кроются последними словами», — прокомментировал новость главный редактор газеты «Ставропольские Ведомости» Александр Емцов. «Даже те, кто, возможно, ни сном, ни духом о конфликте не слышал, от главы района до губернатора. Ну и, понятное дело, все они страшно-престрашно перед народом виноваты (а перед кем же еще, газета рвет рубашку именно за народ, так тираж лучше продается!), и чем больше должность — тем больше виноват», — иронизирует Емцов, приводит его слова «Лента.Ру».

Вряд ли журналисты встанут на защиту Леонтьева, которого и коллегой то назвать готовы далеко не все.

Читайте также: