Коделак поможет избавиться от ковидного кашля

Категория: События, Эксклюзивно

В России готовится новый законопроект, согласно которому гражданам запретят появляться в общественных местах и пользоваться некоторыми видами транспорта, не имея на руках QR-кода о вакцинации или перенесенном ковиде. Причина таких мер проста: с начала пандемии коронавирусной инфекцией заразились более девяти миллионов жителей нашей страны, около 256 тысяч скончались – а для формирования коллективного иммунитета уровень вакцинации среди населения пока еще слишком низкий.

Новое требование может вступить в силу 1 февраля 2022 года. До этого, сообщает 360tv.ru, в самолеты и поезда будут пускать только при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Напомним, что одним из симптомов COVID-19 является кашель; обычно он появляется в течение недели после того, как болезнь стартовала. Стоит насторожиться, если кашель надсадный и сухой, продолжается больше пяти дней, сопровождается болями в грудной клетке, затрудненным дыханием и повышенной температурой; эти симптомы могут указывать на пневмонию. А вот продуктивный, влажный кашель обычно появляется уже на фоне лечения.

Однако сухой кашель может быть симптомом и сезонных ОРВИ. Поэтому Минздрав РФ рекомендует при первых признаках болезни, не дожидаясь диагноза, принимать противовирусные средства – такие как арбидол, амиксин, спрей «Генферон-лайт».

Что до кашля, в его лечении прекрасно зарекомендовали себя препараты «Коделак Нео» и «Коделак Бронхо». Первый показан при сухом кашле; бутамират, входящий в его состав, начинает действовать уже через полчаса после приема. Второй эффективен при влажном кашле. В состав препарата «Коделак Бронхо» входят амброксол, который облегчает отделение мокроты, и глицирризинат, обладающий противовирусной активностью и противовирусным действием.

 

Читайте также: