Депутат Михаил Романов выступил за реорганизацию системы приютов для бездомных животных в России

Категория: Политика, Эксклюзивно

Руководитель думского комитета, депутат, член фракции Единая Россия Михаил Романов выступил за скорейшую реорганизацию системы функционирования приютов для бездомных животных, которые сегодня могут возникать совершенно стихийно.

Романов сам на постоянной основе помогает нескольким приютам для бездомных животных, которые находятся на территории Ленинградской и Московской областей. Депутат рассказывает, что приютами занимаются две категории людей. Первые это делают по зову сердца и часто тратят на содержание животных все свои сбережения. Такие приюты функционируют только за счет пожертвований неравнодушных граждан, которые принимаются в виде чего угодно, от денег и кормов до досок для возведения вольеров.

Вторые хозяева приютов делают из этого занятия бизнес, получая субсидии от государства на содержание бездомных животных, они обрекают питомцев влачить жалкое существование, не обеспечивая им должного уровня содержания, питания и медицинского обслуживания.

Оба вида приютов являются источником повышенной биологической опасности для людей, так как ни в первых, ни во вторых, хозяева не гарантируют достойного содержания.

Романов уверен, что государственной софинансирование и усиленный контроль выведут этот вид деятельности на новый уровень. Приюты для животных станут цивилизованными и безопасными. А выделение участков земли для организации приюта, которые будут расположены за пределами жилых массивов, убережет владельцев приютов от многочисленных конфликтов с жителями окрестных домов.

Законопроект, в том числе дополняет Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерациистатьей «Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, животными, от права собственности на которые владельцы отказались». Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных будет наказываться предупреждением или штрафом: для должностных лиц – в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб., для юридических лиц  – от 15 тыс. до 30 тыс. руб.; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев также повлечет за собой предупреждение или штраф в том же размере.

Достойное содержание братьев наших меньших является индикаторным показателем для любого цивилизованного общества, убежден Михаил Романов.

По информации MOS.NEWS

Читайте также: