Генеральная прокуратура подала иск, чтобы национализировать «Кучуксульфат»

Категория: Конфликты, Эксклюзивно

 

В Алтайском крае произошла ситуация, которая вызвала повышенный интерес со стороны общественности. Власти хотят национализировать ОАО «Кучуксульфат», которое было приватизировано еще в 1992 году работниками предприятия.

Завод является единственным в России производителем природного сульфата натрия. Это химическое соединение часто используют в стекольной, целлюлозно-бумажной промышленности, а также в косметологии и производстве бытовой химии. После того как Кучукский сульфатный завод был приватизирован, акционеры вложили порядка 14 миллиардов рублей, чтобы его модернизировать. В результате объем добычи увеличился в целых 8 раз.

Сейчас акционеры рискуют потерять завод из-за требования властей национализировать его. Конфликтную ситуацию можно назвать беспрецедентной, потому что государство якобы не знало о приватизации на протяжении 30 лет, о чем сообщают “Новые известия”. Это несмотря на то, что завод регулярно платит налоги и не раз получал награды.

Общественность не смогла остаться равнодушной к этой ситуации. В социальных сетях активно обсуждают возникшую проблему. По информации источника следует, что нет серьезных причин для национализации, среди которых можно отметить остановку производства, сокращение работников, банкротство и невыполнение социальных обязательств.

Особенное внимание источники обращают на иск, который подала Генеральная прокуратура. Надзорный орган указывает, что у завода не было лицензии на добычу сульфата натрия первые два года своей деятельности. Документ был получен в 1994 году. При этом предприятие является не добывающим, а перерабатывающим.

Председатель совета директоров и акционер Василий Гамаюнов отметил, что на протяжении долгих четырех лет на него оказывается давление. Руководству завода приходится постоянно сталкиваться с обвинениями в различных преступлениях, особенно экологического характера. Таким образом тормозится деятельность предприятия. С июля 2020 года уже было подано более 10 000 листов с отчетами.

Гамаюнов добавил, что ему предложили продать завод за мизерную сумму. Так как он отказался, покупатели решили задействовать административные ресурсы, считает председатель совета директоров. Кроме того, в адрес руководства неоднократно поступали угрозы. Поэтому было возбуждено уголовное дело.

Читайте также: