Находившееся у власти с 1994 года руководство сегодня неэффективно

Известный российский экономист Михаил Хазин прокомментировал корпоративный конфликт в одном из крупнейших российских золотодобытчиков – Petropavlovsk

Летом 2020 года между акционерами золотодобывающей компании Petropavlovsk разгорелся корпоративный конфликт. В результате ежегодного акционерного собрания большая часть акционеров приняла решение освободить с должности председателя совета директоров компании Павла Масловского.

Как считает большинство акционеров, это связано с неэффективностью управления и «выводом» средств с помощью офшорных структур. Международный консорциум журналистов-расследователей ранее также опубликовал в базе данных оффшорных утечек подробную схему того, как доходы от добычи золота в Амурской области выводились зарубеж, в том числе с помощью китайских компаний и банковских структур, созданных с прямым участием семьи Масловского и его компаньона Питера Хамбро.

Своим видением ситуации 4 сентября поделился российский экономист и публицист Михаил Хазин. В своем блоге он отметил, что фактически «управление компанией осуществляла британская администрация, что не совсем правильно», а само управление проходило «из рук вон плохо». Именно это «даёт серьёзные основания говорить о выводе капитала».

«Собственно, именно по этой причине трудовой коллектив поддержал акционеров против администрации, которая не хочет уступать своё место. Вообще говоря, это дело житейское, но — в условиях Дальнего Востока, особенно сегодня, ситуация приобретает политический характер» – пишет Хазин. По мнению акционеров, с которыми согласны аналитики инвестиционного рынка, находившееся у власти с самого основания компании в 1994 году «предыдущее руководство сегодня неэффективно» – отмечает эксперт.

Petropavlovsk — пятая по объему добычи золота в России компания. Ее добывающие активы сосредоточены в Амурской области, головная компания зарегистрирована в Лондоне. В 2019 году она добыла 517,3 тысячи унций золота, что на 22 процента больше, чем в 2018 году. Выручка за прошлый год выросла на 48 процентов, до 741,6 миллиона долларов, показатель EBITDA увеличился на 45 процентов, до 264,8 миллиона долларов. В первом полугодии 2020 года Petropavlovsk нарастила производство золота на 42 процента в годовом выражении, до 320,6 тысячи унций.

https://mos.news/news/society/nakhodivsheesya_u_vlasti_s_1994_goda_rukovodstvo_segodnya_neeffektivno/

Читайте также: