Капитализация банка «Югра» выросла за счет нераспределенной прибыли

Категория: Экономика, Эксклюзивно

В банке «Югра» решили использовать на докапитализацию 4,75 млрд рублей, которые кредитная организация получила из нераспределенной прибыли предыдущих лет. В банке серьёзно подходят к наращиванию капитала. Так в 2016 году акционеры финансового учреждения предоставили 28,5 млрд. Эти деньги в «Югре» использовали на увеличение собственного капитала и создания допрезервов.

Президент банка заявил, что до конца 2019 в «Югре» планируют нарастить активы до 423 млрд руб. Алексей Нефедов также добавил, что запланированный показатель ROA должен быть на уровне 0,7%.

Также в планы банка на ближайшие годы входит активное привлечение и обслуживание корпоративных клиентов. Финансовые аналитики банка считают, что в ближайшие годы доля корпоративных клиентов в общем объёме привлечённых средств вырастет в несколько раз и составит около 23,8%.

Банк «Югра» – одно из крупнейших кредитно-финансовых учреждений РФ входящей в ТОП-30 российских банков по размеру своего капитала. Мажоритарным акционером банка является Алексей Хотин, который контролирует 52,5%.

 

Читайте также: