Капиталогия: за месяц профессионально работать на финансовых рынках вас никто не научит

Категория: Бизнес, Эксклюзивно

Многие люди интересуются инвестициями на финансовом рынке из-за падения ставок по банковским вкладам. Но чтобы заработать на рынке – нужно пройти соответствующее обучение. Поэтому интерес к курсам по обучению этой работе возрастает. Но чаще всего курсы вредят инвесторам, а не помогают.

Известно, что у большинства россиян уровень финансовой грамотности довольно низкий. Поэтому люди стремятся обучаться на соответствующих курсах, особо не вникая, какие знания они там получат. Курс для инвесторов найти просто, финансовые компании предлагают услуги по обучению работе на рынке даже бесплатно. Но большинство из нихв создается для одной цели - получить клиента. Понятно, что это бизнес и ничего личного.

Проект с платным курсом имеет интерес в финансовом успехе клиента. Чем больше человек вложит инвестиций, тем больше шансов, что он расскажет об этом знакомым. Но финансовые компании преследуют совершенно иные цели. Брокер вряд ли расскажет о преимуществе страхового продукта и депозитов, а банкир не будет распространяться о потенциале вкладов в хедж-фонд. Скорей всего, на Форексе клиента начнут зазывать вложить в валютные пары, на рынке фондовом – в ценные бумаги и так далее. После записи на бесплатный курс узкого профиля не следует ожидать, что после обучения вы сможете объективно сравнить различные подходы к инвестициям или провести независимый рыночный обзор.

Такой подход опасен для людей с низкой финансовой грамотностью. После получения подобного образования инвестор сможет увидеть перед собой лишь небольшой рыночный сегмент. Поэтому у начинающего инвестора складывается неправильное представление об инвестировании.

Как выбрать правильные курсы инвестору?

Учиться инвестированию можно и нужно. Но при выборе финансовых курсов инвестор должен учесть следующие моменты:

- нужно понять, что за месяц, тем более, за одну неделю на финансовых рынках никто работать профессионально не сможет научить. Люди учатся этому годами и даже десятилетиями. И только тогда к ним приходит успех. Самое важное – извлечь из курсов основные принципы инвестирования. Не следует углубляться в одну узкую отрасль, нужно понять все общие принципы этого дела;

- нужно понять бизнес-логику компании, предоставляющей обучение. Если это центр с узким направлением при финансовой компании – объективной информации вам не предоставят. Лучше выбрать компанию, которая специализируется на образовании плюс и на финансовом консалтинге. Если такая компания и преследует свою цель в процессе обучения, то она обучает клиентов только как потребителей консультационных услуг и не загоняет инвестора в конкретную рыночную отрасль;

- нужно обязательно обратить внимание на состав преподавателей и представленный центром план занятий. Темы в плане должны быть разными, а преподаватели обязаны представлять разные направления и иметь практику работы на рынке. Хорошо, если преподавателем будет эксперт, признанный на рынке. Поинтересуйтесь у организатора курса про биографию преподавателей, и если не ответит – откажитесь от обучения.

А для экономии средств лучше купите тематическую литературу.

По материалам Forbes.ru

Читайте также: