Почему Соединенные Штаты боятся дружбы России и Ирана

Категория: В мире, Эксклюзивно

В последние годы все больше СМИ говорят о том, что Россия и Иран стали стратегическими партнерами. Неудивительно, что подобной дружбой недовольный политики из Белого дома.

История теплых отношений между Ираном и Россией начинается в годы русско-турецкой войны, тогда страны были союзниками. И хоть в прошлом столетии отношения между государствами были напряженными, в начале 21 века они окрепли как никогда, пишет monavista.ru

Обе страны имеют общие интересы, к тому-же борьба с терроризмом является приоритетной задачей как для России, так и для Ирана. Что уж говорить про природные богатства двух государств? Нефтегазовая отрасль Ирана развивается семимильными шагами и очень важна для экономики страны. Иран находится в лидерах по запасам нефти и газа, активно сотрудничает в импорте и экспорте природных ресурсов. Не стоит забывать о совместных с Россией инвестиционных проектах, коллаборации в научных работах.

На сегодняшний день государства являются не только торговыми партнерами, но и идеологическими союзниками.  Иран, как и Россия, выступает против однополярного мира. Нас не устраивает гегемония западных ‘’союзников’’. Тегеран поддерживает Москву в украинском кризисе и сирийском вопросе. Мы, в свою очередь, поддерживаем Тегеран в борьбе с распространяющемся терроризмом.

Американские политики руководствуются фразой "Разделяй и властвуй". Они крайне недовольны любым сотрудничеством 2 стран. Руководство США не раз заявляло, что Российская Федерация и Иран несут реальную угрозу для всего мира.

США и Иран имеют довольно напряженные отношения. Долгое время Иран был главным оппонентом звездно-полосатых на Ближнем Востоке. Россия всегда поддерживает своих партнеров, что, конечно, приходится не по душе политикам из Белого Дома. Вашингтон выступает за разрыв любых отношений с Ираном и Россией.

 

Читайте также: