Председатель правления Тинькофф Станислав Близнюк рассказал, что от долларов лучше избавляться

Категория: Эксклюзивно

Руководитель Тинькофф Банка Станислав Близнюк предупредил россиян об опасности сохранения своих сбережений в долларах на фоне ужесточения санкций и изменения условий по работе с российскими банками у зарубежных контрагентов. По его словам, доллар в последние месяцы превратился в наиболее опасную и рискованную валюту, поэтому гражданам стоит с вниманием отнестись к поиску альтернативных инструментов для сбережения денег, пишут «Ведомости».

Как рассказал глава Тинькофф, много лет доллар был главным и самым надежным способом сохранения капитала, поскольку несмотря на различные временные колебания, в долгосрочной перспективе он всегда показывал положительную динамику.

Однако начиная с мая начали происходить сдвиги во взаимоотношениях с западными банками, прежде всего с американскими, на плечах которых во многом лежит инфраструктура переводов в системе SWIFT. На этом фоне крупнейшие банки, такие как Райффайзен, «Уралсиб», «Санкт-Петербург», Ситибанк и другие, начали активно производить дедолларизацию балансов, меняя условия по работе с валютными счетами для граждан и вводя дополнительные комиссии на валютные переводы. По этому же пути вынужден был пойти и банк Тинькофф.

На прошлой неделе были произведены корректировки условий по некоторым услугам. Так, теперь входящие валютные переводы будут облагаться комиссией, а на исходящие переводы будут введены лимиты. Помимо этого, банк повышает порог бескомиссионной валюты на счетах до 10 тысяч долларов.

Конечно, все эти нововведения вызвали волнения на просторах интернета, однако Станислав Близнюк от имени банка Тинькофф заверил клиентов, что это вынужденная мера, и она ни в коем случае не свидетельствует о том, что банк в сложные времена решил дополнительно заработать. По словам Близнюка, крупный банк вполне может зарабатывать из без подобных комиссий и прочих методов «шоковой терапии».

Он пояснил, что такие меры в первую очередь призваны стать сигналом для клиентов, что из рисковых долларовых активов деньги лучше выводить, поскольку ни один банк не может быть уверен, что в какой-то момент он не будет отключен от SWIFT.

По словам Близнюка, западные банки-контрагенты ввели дополнительные проверки для операций, в которых участвуют россияне. Из-за этих проверок лимиты на операции по протоколу SWIFTзначительно уменьшились, и, чтобы сохранить возможность пользования этой системой, банкам пришлось вводить ограничения.

 

Читайте также: