Арбидол способен справиться с любым штаммом SARS-CoV-2

Категория: Общество, Эксклюзивно

Подтверждена эффективность российского арбидола против всех имеющихся штаммов новой коронавирусной инфекции. Новые исследования говорят о том, что препарат лишает вирус возможности размножаться, а также уменьшает тяжесть и продолжительность симптомов ковида. Об этом сообщает издание «ytro.news».

Так, в ходе масштабного отечественного исследования ЭГИДА-2020 было установлено, что терапия умифеновиром (действующее вещество арбидола) сокращала у пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 продолжительность интоксикационного синдрома, кашля и других симптомов коронавирусной инфекции по сравнению с группой пациентов, не получавших противовирусного лечения.

«Арбидол можно отнести к группе наиболее исследованных противовирусных препаратов, – подчеркивает Главный внештатный детский инфекционист Санкт-Петербурга, научный сотрудник НИИ гриппа, кандидат медицинских наук Елена Дондурей. – С момента его разработки проведено более 120 доклинических и клинических исследований, в том числе за рубежом. Все они подтверждают эффективность и безопасность умифеновира, а результаты опубликованы в 130 статях и клинических рекомендациях. Главное отличие от других препаратов – широкий спектр противовирусной активности».

Известно, что арбидол эффективен против любых ОРВИ, включая и новую коронавирусную инфекцию. Поэтому медики советуют начинать прием препарата уже на этапе появления первых симптомов вирусного заболевания, не дожидаясь результатов ПЦР-теста. Прекрасно зарекомендовал себя препарат и в качестве профилактического средства; не случайно он был включен в последнюю версию рекомендаций Минздрава РФ по лечению и профилактике ковида.

«При профилактическом применении арбидол не только снижает риск инфицирования популяции ОРВИ и печально известным ковид-19; в случае возникновения заболевания он способствует более легкому течению с быстрым выздоровлением, снижая риск развития осложнений», – говорит иммунолог, аллерголог, профессор кафедры аллергологии и иммунологии Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер.

Во время исследования, проведенного специалистами Американского химического общества, было установлено, что хотя SARS-CoV-2 обладает высокой способностью к мутациям, его S-белок изменениям практически не подвергается. При этом воздействие молекулы умифеновира направлено на разрушение именно S-белка. Это означает, что арбидол одинаково эффективен против любых штаммов ковида – в том числе и против «омикрона».

Чтобы повысить эффективность терапии арбидолом, важно, принимая препарат, следовать прописанным в инструкции правилам и не прекращать лечение при улучшении самочувствия. Это поможет избежать дальнейших осложнений.

 

Читайте также: