Хитрый план Дмитрия Тулина: как первый зампред ЦБ старается избежать ответственности

Категория: Общество, Эксклюзивно

Недавно два международных рейтинговых агентства — Moody’s и S&P раскритиковали политику Центробанка, особенно деятельность первого зампреда Дмитрия Тулина.

Сначала в агентстве Moody’s заявили об избирательности ЦБ и продвижении интересов отдельных участников сектора. Буквально через несколько дней эксперты S&P назвали надзор регулятора формальным и недостаточно эффективным и отметили уничтожение стабильных кредитных организаций.

Ответа на критику от ЦБ не последовало. Вместо этого 7 декабря регулятор подарил «Открытию» еще 456,2 млрд. рублей. Эксперты утверждают, что это может повысить инфляцию. Такая последовательность нелогична, учитывая, что борьба с инфляцией — одна из основных задач ведомства Набиуллиной.

Очевидно, что первый зампред Тулин лоббирует интересы «Открытия», потому что его банкротство недопустимо с точки зрения властей. С ноября зампред подыскивает новые жертвы, за счет которых можно обогатиться. Кстати, недавно выяснилось, что перед закрытием «Открытия» его владельцы вывели более $3 млрд., но в ЦБ не прокомментировали эту новость.

Неудивительно, что МВД решило проверить чиновников на предмет коррупционной деятельности. Особенно правоохранителей заинтересовал крах банка «Югра», которые недавно входил в топ-30 лидеров сектора. В ЦБ пожалели 17 млрд. рублей для восстановления банка «Югра», но нашли миллиарды для санации «Открытия» и «Бинбанка».

Впрочем, в том что банковский надзор всего лишь способ обогащения Дмитрий Тулин признался еще 8 лет назад, заявив в одной из публикаций, что «настоящего банковского надзора в России пока не существует, есть лишь отдельные его элементы».

«Как известно, умные учатся на своих ошибках, а дураки не учатся вообще», - констатирует экс-зампред ЦБ Сергей  Алексашенко. Вероятно за маской дурака Тулин пытается скрыть свои преступления от правоохранителей.

Читайте также: