Время новой истории. Клуб «Торпедо» готовится отмечать 95-летие

Категория: Общество, Эксклюзивно

Следующим летом московский футбольный клуб "Торпедо" будет отмечать 95-летие. На днях в Мосгордуме открылась выставка, посвященная славным страницам побед легендарного клуба, пишут «Южные горизонты». Чиновники, спортсмены и болельщики еще раз вспомнили самые яркие моменты истории "Торпедо" и поговорили о будущем клуба - впервые за долгое время в нем появились радужные перспективы.

Клуб "Торпедо", за который играл легендарный Эдуард Стрельцов, трижды становился чемпионом СССР и шесть раз выигрывал Кубок СССР. В его составе играли олимпийские чемпионы, а цветам клуба были преданы фанаты самого разного возраста и профессий.  "Мой отец всю жизнь болел за "Торпедо". В 1965 году, когда я появился на свет, он сказал такую фразу: «Я максимально счастлив: у меня родился второй сын, и мой клуб стал чемпионом", - вспоминал на открытии выставки поэт-песенник Александр Шаганов. Он признался, что любовь к "автозаводцам" (так называли "Торпедо" в советское время) он унаследовал от отца на всю жизнь.

На выставке в МГД представлены многочисленные награды команды, собран внушительный фотоархив. А все желающие получили возможность оставить клубу записки с пожеланиями. Их затем поместят в специальную капсулу, которую планируется заложить в основание будущего стадиона на Восточной улице - еще несколько лет назад о планах на реконструкцию домашней арены можно было только мечтать. Сегодня это уже реальность. По словам президента клуба Елены Еленцевой, обновление стадиона может начаться уже через год, проект есть и уже согласован. "Реализация проекта реконструкции нашего многофункционального спорткомплекса позволит вывести на новый уровень не только футбол, но и бокс, борьбу, а также другие виды спорта", - отметила она.

Новый стадион - один из этапов возвращения "Торпедо" в футбольную жизнь страны. К сожалению, в 90-е ситуация для черно-белых складывалась не самым лучшим образом, и в 2006 году клуб покинул Премьер-лигу. В какой-то момент показалось, что у легендарного "Торпедо" уже не хватит запала вернуться, однако новое руководство в лице бизнесмена Роман Авдеев поставило перед управленцами амбициозную задачу - клуб снова должен играть и выигрывать. И, кажется, все стало получаться... Новый стадион тоже должен помочь.

"Желаю клубу «Торпедо», чтобы сбылись и реализовались все планы и мечты. Через пять лет клуб отметит 100-летие. Думаю, что победа в Премьер-лиге либо в одном из еврокубков станет лучшим подарком к юбилею. Для этого есть все условия", - отметил на открытии выставки депутат МГД Кирилл Щитов.

Читайте также: