Стадион футбольного клуба «Торпедо» ждет масштабная реставрация

Категория: Общество, Эксклюзивно

г. Москва. В 2017 году Спортивный Фонд «Торпедо», частью которого является и легендарный стадион имени Эдуарда Стрельцова, сменил владельца. По данным издания «Соловей.Инфо», новый собственник, глава концерна РОССИУМ Роман Авдеев, сразу же обозначил курс на возрождение футбольной легенды – московского клуба «Торпедо». Чуть позднее им был приобретен контрольный пакет акций ФК «Торпедо», и футболисты получили возможность вернуться на родной стадион.

В сентябре этого года прошел конкурс на лучший проект реконструкции стадиона на Восточной улице. По решению экспертного жюри, финалистами конкурса стали три западноевропейских компании, каждая из которых имеет за плечами огромный опыт в строительстве спортивных объектов по всему миру.

«ESTUDIO LAMELA ARQUITECTOS», Испания. Эта компания прославилась, в частности, тем, что сотрудничала в строительстве спортивных сооружений с известнейшими футбольными клубами – «Севилья», «Реал», «Андерлехт» и другими.

«AFL-ARCHITECTS», Великобритания. Английская компания из Манчестера, построившая стадион «Олимпийский» в Ашхабаде, вмещающий 45 тысяч зрителей. Есть в их послужном списке и объекты с меньшей вместимостью, например – английский стадион «Brentford community stadium» на 17,5 тысяч аудитории.

«MICHEL REMON & ASSOCIES», Франция. За 30 лет работы на рынке эта французская компания выполнила около 90 комплексных проектов, в числе которых два стадиона во Франции – «Огюст Делон» в Реймсе и «Стад Гастон Жерар» в Дижоне. Каждый из этих стадионов вмещает по 22 тысячи человек.

Необходимость реконструкции стадиона «Торпедо» назрела давно. Основными задачами, поставленными перед будущими исполнителями проекта реконструкции, являются приведение стадиона в полное соответствие стандартам УЕФА и РФС, а также увеличение вместимости стадиона до 15 тысяч зрителей (относительно текущих 13,5 тысяч).

Стадион был построен в 1959 году и первое время служил тренировочной базой футбольного клуба «Торпедо Москва». Первый матч на стадионе прошел в 1977 году. С тех пор он дважды подвергался реконструкции, первый раз перед Олимпиадой-80, а второй – накануне I Всемирных Юношеских игр в 1998 году.

Читайте также: