Раиса Григорьевна родилась в Омске в многодетной семье, где было шестеро детей.
Она хотела изучать немецкий язык, подала документы в Тюменский пединститут. Известие о начале войны застало будущую переводчицу сразу после сдачи вступительных экзаменов, а институт превратился в военный госпиталь. Девушка вернулась в Омск, ее отправили на шинный завод, в цех, где изготавливались шины для автомобилей-полуторок. В разгар войны пришла повестка из военкомата, и Раису направили на станцию Очаково, в отдельный артиллерийский дивизион Первой отдельной женской стрелковой добровольческой бригады.
Станция Очаково являлась третьей линией обороны Москвы. Там Раиса Григорьевна стала телеграфисткой на коммутаторе. В срочной телефонограмме, пришедшей вскоре, содержался правительственный приказ об откомандировании в штаб Московского военного округа бойцов, владеющих немецким языком. Так Раиса Григорьевна попала на фронт, в разведывательную роту. В составе 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов разведчица под именем «Развед-Рая» прошла путь от станции Великие Луки до Вентспилса (Прибалтика), допросила тысячи пленных. В 1944 году девушка получила осколочное ранение в ногу, долго поправлялась в госпитале. Война для старшины Асановой не закончилась в день Победы: еще около года она служила в одном из подразделений СМЕРШа.
Демобилизовавшись и вернувшись в Омск, Раиса Григорьевна всю трудовую жизнь проработала педагогом. Награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги». Администрация города Омска поздравляет с днем рождения Раису Григорьевну, желает крепкого здоровья, оптимизма и благополучия!