Новый портал поможет тем, кто не справляется со стрессом

Категория: Общество, Эксклюзивно

Современный человек испытывает стресс постоянно. Ссоры с родственниками, проблемы на работе, выматывающие пробки на дорогах и многие другие факторы могут не только подпортить настроение, но и повысить тревожность. Что же делать, если не справляешься, и к кому обращаться за помощью?

Ответы на эти вопросы попытались дать эксперты в рамках уникального социального проекта «Территория без тревоги». Его официально запустили 29 мая в ходе заседания экспертного совета по вопросам диагностики и лечения тревожных расстройств.

Знакомо каждому

По словам психиатра и соавтора проекта «Территория без тревоги» (портал Территория-без-тревоги.рф) Олега Зайцева, с тревогой сталкивался каждый житель Земли хотя бы раз в жизни. Но не все осознавали, насколько это серьезная проблема.

В некоторых случаях такое расстройство проходит без последствий, но иногда бывает, что тревога неуклонно нарастает и становится для человека постоянным спутником. Все это может привести к печальным последствиям для организма – различным сбоям, в том числе нарушениям сердцебиения и проблемам со сном. Но даже после появления столь очевидных сигналов не каждый спешит обратиться к врачу, доверяя свои душевные переживания друзьям и занимаясь самолечением.

Людям, игнорирующим тревожные расстройства, важно знать, что в случае наличия у них сердечно-сосудистых патологий риск инфаркта в случае повышения тревожности вырастает в два раза, а летального исхода – в четыре.

Лекарства от тревоги

Первоочередной задачей для борьбы с тревогой является осознание проблемы у себя или близкого, – отметил терапевт, директор Благотворительного фонда помощи медикам «ВБлагодарность» Алексей Безымянный.

И в этом может помочь всероссийский портал Территория-без-тревоги.рф, где собрана достоверная полная информация о том, как распознать тревогу у себя и у близкого человека, почему тревожное расстройство возникает и что происходит на уровне организма, и самое главное – что необходимо делать дальше.

По словам клинического фармаколога Марины Журавлевой, с задачей отладки работы нервной системы при повышенной тревожности хорошо справляются препараты группы анксиолитиков.

Одним из проверенных временем является российский Афобазол. Перед употреблением лекарства необходимо проконсультироваться с врачом. Обычно препарат рекомендуют принимать курсом от двух недель до месяца, максимальное действие развивается к концу первой недели. Важно, что принимающие Афобазол могут по-прежнему заниматься интеллектуальным трудом и управлять автомобилем, то есть даже во время терапии вести привычный образ жизни. Положительный эффект от лечения сохраняется надолго.

Читайте также: