Почему иностранцы ассоциируют Россию с медведем? СМИ нашли ответ

Категория: Общество, Эксклюзивно

Иностранцы практически всегда ассоциировали Россию с крупным и сильным хищником - медведем. Почему же так получилось, что этот могучий зверь стал символом страны? Сейчас все раскроется.

В иностранных фильмах, искусстве и во многих других областях медведь используется, дабы вообразить Россию. Скорее всего это появилось из-за русской классики. Вспомним о Иване Тургеневе, что в своих произведениях называл зверя символом природы России. В свою очередь Чехов в своей пьесе «Медведь» взял образ хищника и высказался про общественные ценности, передает Dni24.Com

Что же до современной культуры - образ медведя встречается не более редко. Опарин написал серию «Россия и медведи». Из иностранных писателей, данный образ для описания Российской Федерации использовал Майкл Льюис. Возможно, ассоциации с медведем появились из-за славянской мифологии, где он присваивал себе такие черты, как защиту и, естественно, могущество. В христианстве он оберегал людей от внешних угроз.

Стоит отметить, что в России есть большое количество разных символов. К примеру, сибирский тигр, что обитал на Дальнем Востоке. Люди считали, что тот был самым крупным зверем из семейства кошачьих. Для жителей он был защитником природы. Интеллект и мудрость - степная сова, конь - скорость и свобода, а также грация, лось, живущий на тундре, показывает то, как нетронута природа, а также белый медведь, которого узнает практически весь мир, живет на Чукотке, на северном полюсе и в Сибири. Многие люди равняли его с Арктикой.

Медведей можно найти не только на гербе Москвы и российских городах, но и, на удивление, в других странах, к примеру в Канаде, Финляндии и США, что использовали образ этого зверя. Кто знает, решили ли они повториться или же нет.

 

Читайте также: