Пластиковые скалы обнаружены на острове в Атлантическом океане

Категория: В мире, Эксклюзивно

Необитаемый остров Триндаде — действующий стратовулкан, который находится в Атлантическом океане в 1140 километрах от юго-восточной бразильской провинции Эспирито-Санто. Площадь острова, составляющая 10, 3 кв. км., покрыта вулканическими сводами. Более того, как обнаружили геологи из университета Параны, это пластигломераты — куски пород, скрепленные пластиком.

Исследование показало, что пластигломераты состоят из рыболовных сетей — распространенного вида мусора на морских берегах. Сети выносятся на берег океана и накапливаются. Когда температура повышается, пластик внедряется в каменные образования. "Это новое и ужасающее явление", — говорят бразильские исследователи.

Ситуация еще более неприятна в свете того, что остров Триндади имеет статус охраняемого региона. Здесь откладывают яйца черепахи Chelonia mydas. Жителями острова являются военные с базы военно-морских сил Бразилии.

По мнению бразильских исследователей, их открытие является доказательством того, что мы живем в антропоцене. Это эпоха, характеризующаяся воздействием человека на окружающую среду.

Читайте также: