Арбидол – препарат с наивысшей доказательной базой в лечении и профилактике вирусов гриппа и ОРВИ

Категория: разное, Эксклюзивно

 

Российский Минздрав обновил клинические рекомендации относительно защиты от гриппа. В ведомстве отмечают, что первой линией защиты от недуга должны стать препараты прямого действия – такие, как Арбидол (действующее вещество – умифеновир).

Что делать при угрозе

Специалисты Министерства здравоохранения отмечают, что первые симптомы гриппа могут проявиться уже через сутки после контакта с заболевшим, в худшем случае – через четыре дня, однако в среднем человек понимает, что заболел, на второй день.

В новых рекомендациях от Минздрава говорится, что в случае, если контакт с носителем вируса уже имел место, следует принимать препарат по 200 мг в сутки на протяжении 10-14 дней. Если же на дворе эпидемия гриппа, то для сезонной профилактики имеет смысл пить арбидол по 200 мг раз в каждые 3-4 дня в течение трех недель.

Подойдет препарат и при амбулаторном лечении легких и среднетяжелых форм гриппа. В рекомендациях медицинского ведомства добавляется, что умифеновир справляется даже с высокопатогенными вирусами гриппа А и В. К таким вирусам относятся, например, так называемые «свиной» и «птичий грипп». News.ru напоминает, что новая вспышка «птичьего» штамма зафиксирована в Испании осенью 2022 года, и медики беспокоятся, что она может спровоцировать пандемию у людей.

Эффективность умифеновира доказана не только в отношении гриппа, но и в части других ОРЗ – коронавируса, риновируса, аденовируса и проч.

Кому угрожает грипп

Также в документе Министерства здравоохранения названы группы населения, для которых налицо повышенный риск развития осложнений на фоне заболевания:

  • дети до 5 лет;
  • принимающие аспирин подростки до 18 лет;
  • пенсионеры (старше 65);
  • люди с серьезными хроническими заболеваниями (сахарный диабет, почечная или печеночная недостаточность, заболевания сердца и легких и проч.).
  • беременные женщины.

Кроме приема препаратов, медики из Минздрава советуют чаще мыть руки, не пренебрегать антисептиками, пользоваться одноразовыми салфетками и платками, носить маски, а главное – вести здоровый образ жизни.

Читайте также: