Комплексные мероприятия по развитию пунктов сообщения России с другими странами

Категория: Эксклюзивно

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, который является ещё главой совета провёл первую конференцию совета по развитию транспортной системы в регионах России. Конференция прошла в Совете Федерации, в котором также приняли участие: Валентин Иванов – заместитель министра транспорта, Михаил Кокаев – директор Департамента государственной политики в области обустройства пункта пропуска через государственную границу, Александр Ерохин – заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой.

Обустройство контрольного пункта через государственную границу и развитие транспортной инфраструктуры Амурской области был включён в обсуждение.

314 пропускных пунктов через государственную границу работают в данное время. К концу 2022 года в контрольных пунктах будут сделаны 65 действий по ремонту и реконструкции и в некоторые объекты будет куплено новое оборудование. На сегодняшний день из 65 действий выполнены 51. Объём работы 2022 года равен общему объёму последних 5 лет.

Важнейшие мероприятия 2022 года:

- запуск новой железнодорожной контрольной точки Нижнеленинское в Еврейской автономной области.

- открытие движения через автомобильный переход Кани-Курган в Амурской области

- реконструкция и открытие движения в железнодорожном пункте пропуска Забайкальск.

- переведение на круглосуточный режим работы железнодорожного пункта Махалино в Приморском крае.

- восстановление движения в шести контрольных пунктах на речном участке российско-китайской границы в Хабаровском крае, Амурской области и ЕАО. Ограничение движений было связано с пандемией.

- открытие перехода для осуществления грузовых перевозок в ограничном пункте Тагиркент-Казмаляр на границе с Азербайджаном.

- введение круглосуточного режима работы пограничной линии Ново-Филе. Пограничный пункт осуществляет пропуск порожнего транспорта.

- реконструирован и на стадии завершения пропускная точка Ягар-Казмаляр.

- реконструировано и запущено движение легкового транспорта по 12 новым полосам на выезд из Российской Федерации на границе с Грузией в точке Верхний Ларс.

- в пограничной точке на границе России и Казахстана пока работы ведутся.

В течение 5 лет реконструкции подлежат 84 пограничного перехода.

Заместитель министра транспорта Валентин Иванов отметил, что в первую очередь будут сделаны пункты пропуска в участке международного транспортного коридора «Север-Юг», на Дальнем Востоке и на границе с Казахстаном.

Плюсы реконструкций пунктов пропуска:

- увеличение пропускной способности.

- создание лучших и благоприятных условий для роста грузовых перевозок.

- укрепление страны со стороны экономики

Читайте также: