Арбидол: верное средство при первых симптомах гриппа

Категория: Общество, Эксклюзивно

Во многих российских регионах уже началась сезонная эпидемия гриппа и ОРВИ. Например, в Москве только за последние недели с заболеваниями вирусной этиологии было госпитализировано в 2–2,5 раза больше детей, чем до всплеска заболеваемости. Да и в целом в столице растет число заболевших.

Медики прогнозируют ухудшение ситуации к концу декабря и объясняют это явление «иммунным долгом» перед вирусами гриппа, который был накоплен за два года пандемии коронавируса. Наиболее опасным на данный момент считается свиной грипп, который довольно часто протекает в тяжелых формах и может спровоцировать развитие осложнений.

Чтобы избежать тяжелого течения гриппа, а также его негативных последствий, следует при первых же симптомах начинать лечение. Специалисты советуют принимать противовирусные препараты прямого действия, лучше – широкого спектра и с хорошей переносимостью. По словам врачей, лучше всего в таких случаях подходит арбидол, или умифеновир, сообщает «360».

Ранее проводилось исследование «Эгида», в ходе которого были изучены истории болезней в 88 лечебных учреждениях 50 регионов России. Выяснилось, что арбидол до 98% снижает риск развития осложнений гриппа и ОРВИ, а также ускоряет выздоровление при гриппе до трех дней и способствует быстрой регрессии симптомов болезни. Медики заключили, что препарат обладает благоприятным профилем безопасности.

Любой противовирусный препарат следует принимать с осторожностью, перед началом приема важно изучить инструкцию и проконсультироваться с врачом. Следует соблюдать курс лечения и не бросать его при малейших улучшениях, чтобы вирусы не распространились в ослабленном организме вновь. Врачи утверждают, что своевременный прием противовирусных средств на начальном этапе болезни является лучшим способом помочь себе.

Читайте также: