Одобрено учёными: Афобазол – в списке рекомендаций по борьбе с тревожными расстройствами

Категория: Общество, Эксклюзивно

Российские учёные включили лекарственное вещество фабомотизол (входит в состав препарата Афобазол) в список методических рекомендаций по борьбе с различными расстройствами психики у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Ведомости» сообщают, что в 2022 году более половины россиян сталкивались с тревожными состояниями, причём каждый четвёртый испытывал беспокойство несколько раз в месяц. Жизнь в состоянии стресса – опасное испытание и для психики, и для сердца, поэтому во многих случаях необходима грамотная медикаментозная поддержка.

Эксперты сравнили терапевтический эффект и «побочки» различных противотревожных препаратов. Отечественный Афобазол способен снизить у пациентов тревогу, также он оказывает лёгкий стимулирующий эффект и обладает нейропротективным действием. Показания к его применению – длительная тревога, неуверенность, повышенная ранимость и перепады настроения у пациента, бессонница.

При этом приём лекарства не приводит к мышечной слабости, сонливости, ухудшению памяти и внимания. Препарат не вызывает у граждан зависимость и «синдром отмены».

Соответствующие данные учёные ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России привели в публикации в издании «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».

Говоря о важности своевременного лечения расстройств психического здоровья, авторы публикации отметили, что обычно пациенты с такими диагнозами живут не так долго, как их здоровые соотечественники. Чаще всего они умирают от сердечно-сосудистых болезней.

Чтобы побороть печальную тенденцию, важно диагностировать расстройства психики уже на амбулаторном уровне. Терапевтам советуют лечить таких пациентов комплексно, используя психотерапию, фармакотерапию и соцреабилитацию.

Читайте также: