Цаликов Руслан Хаджисмелович

Категория: Общество

Был рожден  31 июля 1956 года, в городе Орджоникидзе ( Северо-Осетинская АССР). Сейчас это город Владикавказ, в республике Северная Осетия -Алания. В 1978 году выпустился из Северо-Осетинского гос. Университета имени Косты Легановича Хегатурова. В 1983 году получил степень аспиранта в Московском институте народного хозяйства имени Георгия Валентиновича Плеханова.

На протяжении 5 лет, 1978-1983 был исследователем-стажером при МИНХИ Имени Плеханова ( нынешний РЭУ имени Плеханова)

1983-1987- был в статусе ассистента на кафедре экономики труда. Позже стал старшим преподавателем, а затем и замом декана экономического факультета СОГУ имени Хетагурова

1987-1989- работал в качестве заместителя гендиректора по вопросам экономики на производственном мебельном объединении «Казбек» (который находился в городе Орджоникидзе, ныне Владикавказ)

1989-1990- В этот период Р.Ц. Хаджисмелович работал главным контроллером-ревизором КРУ Минфина РСФРС в Северной Осетии.

С 1990 года по 1994 пошел выше по карьерной лестнице, получил мандат министра финансов Северо-Осетинской АССР

С 1994 года по 2000 год был главой финансового и экономического отдела, после руководил отделом экономических и финансовых операций при министерстве гражданской обороны РФ, ЧС и ликвидации ущерба от природных катаклизмов

С 2000 года по 2005 Цаликов

 

занял пост заместителя С.К. Шойгу, который на тот момент был министром РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации ущерба от природных катаклизмов

С 2005 года по 2007 год работал в качестве статс-секретаря- зама министра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации ущерба от природных катаклизмов.

2007 год-2012 год- зам министра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации ущерба от природных катаклизмов

Далее, май-ноябрь 2012 года – работал в статусе вице-губернатора Московской области

Уже далее, с ноябрь 2012 года по 2015 года стал заместителем Сергея Кожугетовича Шойгу, министра обороны РФ

В декабре 2015 года В.В. Путин своим указом президента Российской Федерации назначил Р.Ц. Хаджисмеловича первым замом Сергея Кожугетовича Шойгу, министра обороны РФ.

Имеет академическую степень кандидата экономических наук. Кроме этого, с 2003 года входит в число заслуженных экономистов Российской Федерации.

На данный момент Цаликов – действительный гос. Советник  РФ ( высшего, 1 класса)

Имеет множество наград, медалей и отличительных знаков за заслуги перед Российской Федерацией ( Орден за заслуги перед отчеством, от 1 до 4 степени, орден Александра Невского, орден дружбы и другие)

Новости

Надежды отечества: как кадеты военных заведений провели день знаний

Теперь каждая новая учебная неделя в военных высших учебных заведениях будет начинаться церемониально, с водружения флага РФ и распевания гимна Российской Федерации. 1 сентября на плацу выстроились курсанты и офицеры РВВДКУ, будущие десантники. Это одно из самых престижных военных учебных заведений. Каждый год тысячи абитуриентов хотят быть зачислеными сюда, но сделать это на так просто.

Цаликов Р.Х. в этот день выступил с поздравительной речью, адресованной преподавателям и курсантам АРВСН в городе Балашихе. Здесь учащиеся обучаются на самых современных ракетных комплексах ( Ярс, Авангард, Сармат)

Цаликов сказал, чтобы курсанты очень серьезно относились к учёбе, чтобы из них получились грамотные, компетентные офицеры.

 

Читайте также: