В «Единой России» определились с ответственными за цифровую безопасность страны

Категория: Общество, Эксклюзивно

Депутат российского парламента Антон Немкин назначен координатором федерального проекта «Цифровая Россия». Секретарь Генерального Совета «Единой России» и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак возглавит общественный совет при проекте. Он направлен на формирование благоприятной цифровой среды в российских субъектах. Проект в профессиональных кругах иногда называют «антисанкционным». Инициатива создания проекта впервые была озвучена в апреле депутатами «Единой России».

Немкин сделал отдельный акцент на деятельности ИТ-специалистов. По его мнению, для них в стране должны быть созданы максимально благоприятные условия. Для этого на федеральном и региональном уровнях будет пересмотрено законодательство.

Немкин будет отвечать за обеспечение лидерства страны в сфере разработки передовых цифровых технологий. Отечественным цифровым сервисам и порталам будет предоставлена поддержка со стороны государства.

Инновационным направлением станет стимулирование криптовалютного рынка и майнинга в России.

Преимущество инициативы «Единой России» состоит в комплексном подходе к решению проблемы. Депутаты смогут детально изучить проблемы обращения криптовалют, чтобы свободно реализовывать проекты.

Передовые цифровые разработки будут применяться для решения актуальных социальных задач. Например, посредством искусственного интеллекта можно выявить отклонения в поведении подростков.

Антон Немкин имеет большой опыт работы с цифровыми проектами. Многие программы под его началом реализованы в Пермском крае, Сочи.

Комплексный подход реализации проекта соответствует содержанию майскому заявлению Путина. В частности, президент России указал на важность подготовки в стране кадров в системе кибербезопасности. Кроме того, правительство заинтересовано в создании в стране мощных инновационных центров.

Реализация федерального проекта позволит решить широкий спектр задач в России в сфере современных цифровых технологий. Подготовка кадрового потенциала позволит решать масштабные задачи.

Читайте также: