Основные виды кейтеринговых компаний

Категория: разное

 

Мобильный/доставка Кейтеринг

Этот тип кейтеринга часто бывает в виде фургона с едой, тележки с едой или службы доставки.

Этот вариант часто менее затратный и менее сложный. Процесс, более или менее зависящий от потребностей клиента, включает в себя согласование заранее определенного меню и организацию доставки еды. Чаще всего требуется минимальный персонал, что также снижает затраты.

Кейтеринг отеля/ресторана

Роль этого вида кейтеринга заключается в том, чтобы выступать посредниками между персоналом кухни и клиентом при планировании внутреннего мероприятия. В их обязанности входит: разработка и подготовка меню, сервировка стола, организация банкета, доставка украшений, а также подбор персонала по мере необходимости». Часто таким образом можно заказать фуршет на день рождения.

Частное питание с полным спектром услуг

Все частные компании по организации питания для мероприятий являются независимыми предприятиями. Частных поставщиков общественного питания часто нанимают для деловых и личных юбилеев, дней рождений, свадеб, деловых праздников, а также многих других мероприятий. Тип кейтеринговой службы часто отвечает за все аспекты планирования мероприятия. Чаще всего это включает в себя (но не ограничивается): дизайн и подготовка меню, создание и презентация кухни, аренда тарелок и столовых приборов, а также организация соответствующего персонала перед мероприятием, мероприятием и уборкой.

 

Читайте также: