Видеонаблюдение для частного дома: необходимость или прихоть?

Категория: разное

Вам действительно нужно видеонаблюдение для частного дома? Этот вопрос вы будете задавать себе каждый раз, проходя мимо специализированного отдела в магазине, то заветных коробочек уже в доме, то мимо установленных камер, видеонаблюдение для частного дома. И дело не в том, что преимущества камер оценить невозможно либо их стоимость зашкаливает, проблема в восприятии явления. Не в нашем менталитете охранять жилье с помощью камер! По факту никому нет дела. Но вопрос, конечно, жив - нужны камеры для частного дома или нет? Обо всем по порядку!

Природа камер или зачем их устанавливают по всему миру

По всему миру жители частных домов устанавливают системы видеонаблюдения для предотвращения грабежей. И даже таблички "Осторожно, камеры" повесили! Как будто воры увидели надпись и поняли, что здесь живут серьезные люди, которые ограбления не простят и напишут заявление в полицию. И тут вопрос техники. Вы настолько наивны?

Неизвестно, на что надеются граждане Европы, но на самом деле их дома редко грабят. Наверное качественные камеры и преступники чувствуют неотвратимость наказания. Или есть другие неизвестные нам причины и видеонаблюдение тут ни при чем.

Камеры наблюдения и особенности российского менталитета

К сожалению, в нашей стране знак «Внимание, камеры» никого не остановит, если только грабитель не споткнется о него и не сломает ногу. Наоборот, для большинства камеры в доме будут каким-то масонским знаком - тут есть чем поживиться.

Российские воры не боятся видеонаблюдения, потому что:

качество изображения с самых популярных камер не оставляет надежды никого опознать;

некоторым антисоциальным элементам не дает покоя слава известных персонажей YouTube и TikTok;

многие домовладельцы устанавливают манекены или не подключают камеры по разным причинам, например система не работает.

А так какой смысл пересматривать видео с камер, как незнакомая серая тушка в капюшоне и одежде непонятного цвета выбивает окно, входит в дом, вытаскивает ценные вещи и исчезает в грязной, грязной машине, где не только номера , марка и цвет не скажешь!

Это основная проблема, почему камеры у нас не прижились. Лучше потратить время и деньги на какой-то реальный барьер для воров (решетки, высокий забор, сигнализация), чем на "фото на память".

И из жизненных наблюдений по восприятию видеонаблюдения в наших реалиях. Взломщики легко «не замечают» даже огромную камеру над входной дверью, направленную вам в лоб, но можете быть уверены, что у соседа через два квартала большая проблема с айфоном на подоконнике — вы его случайно снимаете а зачем ты это делаешь? Так что стоит готовиться к длительной драке с соседями из-за камер, приватности, защиты собственности, "так будет лучше" и т.п. Наверняка будет много разговоров!

Читайте также: