На протяжении 8 лет СХП «Мокрое» дает работу и жилье беженцам из Украины и ЛДНР

Категория: Общество, Эксклюзивно

Около 714 тыс. беженцев из Украины и ЛДНР уже прибыли в Россию. И здесь им в любом случае нужно искать работу, но с эти могут возникнуть проблемы. Например, из-за отсутствия гражданства/прописки или по другим причинам. 

Но есть компании, которые реализуют какие-то свои программы трудоустройства. Среди них — крупнейший многопрофильный агрохолдинг Липецкой области сельхозпредприятие «Мокрое», который реализует свою программу по трудоустройству беженцев еще с 2014 года.

«Мокрое» стало одним из первых предприятий, кто вообще начал оказывать помощь беженцам в трудоустройстве. Так, сначала в село Мокрое приехали на ПМЖ 10 семей — их обеспечили служебным жильем, где многие проживают до сих пор. Некоторые, впрочем, уже либо купили себе собственное жилье, либо построили его.

Причем, агрохолдинг предлагает не временную работу, а полноценную, где грамотные специалисты запросто смогут построить свою карьеру. В качестве примера, инженер Елена Сова из Донецка в «Мокром» стала начальником свиноводческого комплекса.

Сегодня программу продолжают реализовывать: взаимодействуя с центром занятости населения, предприятие ищет новые кадры и трудоустраивает их, также предоставляя возможность вынужденным переселенцам расселения в служебное жилье, питание в столовой, помощь в оформлении документов и даже единовременные материальные выплаты при необходимости.

Читайте также: