Коделак: чем лечить ковидный кашель

Категория: Эксклюзивно

Пандемия из-за повышенной заразности омикрон-штамма достигла небывалого размаха: количество заболевших зашкаливает. К счастью, всего 10% случаев требуют госпитализации: заболевание, вызванное новым штаммом, по сути немногим отличается от обычных ОРВИ – которых сейчас, к слову, тоже отмечается довольно много: февраль – время сезонных простуд.

Основное отличие омикрона от привычных нам вирусных заболеваний – длительный кашель; зачастую он не отступает даже тогда, когда все остальные симптомы благополучно прошли, и порой остается с человеком на долгие недели.

Как отмечает 360ТВ, в последней, 14-й версии методических рекомендаций Минздрава РФ по лечению и профилактике COVID-19 в качестве оптимальных средств от ковидного кашля указаны амброксол и бутамират. Амброксол – основное действующее вещество препарата «Коделак Бронхо» – это муколитик, который показан при влажном кашле; он разжижает мокроту и облегчает ее выведение. Бутамират содержится в препарате «Коделак Нео»; его следует применять при сухом кашле. Кстати, «Коделак Нео» можно давать даже младенцам – с двухмесячного возраста. Препарат не угнетает дыхание и не вызывает привыкания.

С учетом того, что персонал поликлиник в связи с очередной волной пандемии сейчас очень загружен, визита участкового врача можно дожидаться довольно долго, а ПЦР-теста – еще дольше. Поэтому, почувствовав недомогание, следует принимать меры самостоятельно – разумеется, руководствуясь рекомендациями Министерства здравоохранения.

 

Читайте также: