Рост цен на ПЦР-тесты проверит ФАС по просьбе депутата Михаила Романова

Категория: Эксклюзивно

Депутат Государственной думы Михаил Романов привлек интерес ФАС России к проблеме роста цен на ПЦР-тесты на определение коронавируса, пишет издание gazeta.ru.

Этой проблемой с депутатом активно делятся жители разных регионов России. Цены на тесты выросли везде, причем в ряде случаев подорожание произошло в разы.

Михаил Романов привел пример Санкт-Петербурга, где стоимость ПЦР-тестирования выросла больше чем вдвое менее чем за месяц. Еще в ноябре стоимость одного тестирования составляла 1500 рублей, в то время, как сегодня в платных клиниках города на Неве один тест стоит в среднем четыре тысячи рублей.

Депутат убежден, что обоснованных причин для такого резкого и значительного скачка цен у представителей отрасли просто нет, а подорожание стало следствием картельного сговора игроков рынка, которые решили нажиться на неопределенности с эпидемиологической ситуацией, которая сложилась сегодня.

Государство ввело сертификаты, которые могут получить переболевшие и полностью привитые граждане, но, к сожалению, не все жители России имеют возможность воспользоваться правом получения документа, подтверждающего наличие антител к коронавирусу, полученных после вакцинации или болезни. И таких граждан много. Этим людям требуется периодическая сдача ПЦР-теста, чтобы продолжать вести привычный образ жизни, ведь ограничительные меры в некоторых регионах уже очень серьезные, а в других их могут ввести в любой момент. Михаил Романов убежден, что государство обязано сделать все, чтобы защитить интересы этих граждан. Тем более, что в его арсенале есть все необходимые инструменты.

«На сегодняшний день проведение вышеуказанных исследований предоставляется на безвозмездной основе только жителям г. Москва в рамках соответствующей территориальной программы обязательного медицинского страхования. Необоснованное завышение цен на указанные услуги фактически лишает возможности граждан на проведение тестов на антитела, и как следствие, на получение медицинских сертификатов», - написал депутат в своем обращении.

 

Читайте также: