Отечественное шампанское «Абрау-Дюрсо» потеснило французов в исконной нише

Категория: Эксклюзивно

 

Жюри популярного конкурса, который с 2014 г. оценивает достижения мирового рынка шампанских и игристых вин, признало отечественное шампанское лучшим в номинации «Восходящая звезда». Всего на традиционном винном форуме Сhampagne&Sparkling Wine World Championships 2021 были представлены новинки от 170 брендов из 19 государств.

Российская продукция не только достойно выдержала конкуренцию с французским шампанским и итальянским просекко, но и лишило пальмы первенства такого гранда, как Moet&Chandon.

Основатель конкурса и председатель жюри, британский обозреватель и винный критик Том Стивенсон высказал глубокое удовлетворение тем, что форум успешно справляется со своей миссией по открытию новых имен, продвижению качественного продукта, обмена опытом среди виноделов разных стран.

Традиционно в выставке-дегустации, которая длилась две недели, приняли участие бесспорные лидеры винодельческой традиции Veuve Clicquot, Dom Ruinart, Ferrari Trento и другие.

На этом фоне известия о достижениях «Абрау-Дюрсо» еще ценнее, ведь русскому винному дому повезло завоевать еще две ценные награды: вина урожая 2018 г. Brut d’Or Blanc de Blancs и Victor Dravigny Brut были отмечены серебряной медалью CSWWC 2021 и титулом «Национальный чемпион» соответственно.

Настроения жюри относительно многообещающих перспектив российского продукта на мировых рынках разделяют и представители производителя. В компании «Абрау-Дюрсо» подчеркивают, что последние достижения стали закономерными этапами воплощения в жизнь стратегии по покорению мировых рынков. В активе винодельческого дома есть и другие победы на международных конкурсах вроде Decanter и MundusVini.

Читайте также: