Опрос общественного мнения: ВЦИОМ узнал мнения россиян о рок-группе «Земляне»

Категория: Эксклюзивно

Большинство опрошенных считают, что мега-хит советской и российской рок-группы «Трава у дома» не только не потерял своей актуальности в современных реалиях, но даже приобрел новое «звучание».

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) решил провести исследование на тему отношения россиян к творчеству легендарного музыкального коллектива «Земляне». Респондентов попросили ответить на несколько вопросов касательно рок-группы и её песен.

Первый вопрос был на тему того, знают ли вообще опрашиваемые таких музыкантов. Оказалось, что 64% хорошо знакомы с творчеством «Землян» и 29% что-то об этом слышали.

Второй вопрос касался того, какая российская песня ассоциируется с космонавтикой и покорением бескрайних пространств. 47% опрошенных сказали, что для них это песня – «Трава у дома», а еще 5% отдали голос за песню «Он сказал, Поехали!».

Кроме того, исследование позволило замерить степень осведомленности российской молодежи об истории отечественной эстрады и узнать степень известности «Земляне» среди подрастающего поколения.

Согласно полученным данным, около трети участников опроса в возрасте от 18 до 24 лет никогда не слышали о такой рок-группе и еще 22% из числа этих же людей не видят никакой связи между космосом и музыкой. Социологи склонны трактовать такой результат в качестве разрыва поколений.

Третий вопрос был о том, устарела ли песня «Трава у дома». 76% опрошенных ответили, что, по их мнению, песня всё еще является актуальной. А еще 8% из них добавили, что «Трава у дома» стала даже более востребованной, чем была раньше.

В завершение исследования респондентам предложили ответить на вопрос, как бы они отреагировали на новый альбом группы, и хотели бы они его послушать, если «Земляне» его выпустят. 66% участников опроса ответили на этот вопрос утвердительно. Также 53% высказались, что хотели бы видеть сейчас больше таких групп на эстраде, как «Земляне».

 

Читайте также: