Михаил Романов: «Собираемость штрафов за нарушение ПДД иностранцами на территории России увеличится»

Категория: Эксклюзивно

Михаил Романов рассказал, что в России в сором времени начнут действовать новые поправки к КоАП РФ, которые дадут таможенникам рабочий инструмент для повышения собираемости денег с иностранных перевозчиков по штрафам за нарушения ПДД, которые допускали водители их транспорта на территории нашей страны.

В июле уходящего года уже был принят закон, который облегчил сбор штрафов с иностранцев, но действие закона в большей степени касалось нарушителей физических лиц, которые путешествовали по России на своем автомобиле. А вот перед нарушителями, транспорт которых принадлежит юридическим лицам, таможенники были бессильны. У них просто не было правовых оснований для задержания ТС на границе, так как формально, владелец ТС не причастен к нарушению, а вину конкретного водителя еще нужно доказать.

После принятия поправок таможенники смогут отказывать транспорту-должнику в пересечении государственной границы РФ в обе стороны. На уплату штрафов владельца транспорта будет даваться три часа, после чего автомобиль будет задерживаться.

Михаил Романов убежден, что данная меря является весьма необходимой и своевременной. Ведь только в прошлом году неоплаченными остались штрафы на сумму почти в 294 миллиона рублей, что составляет половину об общего объема выписанных протоколов об административных правонарушениях.

«Если за въезжающей машиной числятся непогашенные штрафы, которые были выписаны во время предыдущей поездки по России, то перевозчик обязан их оплатить до пересечения границы. На это отводится три часа. Если за это время штрафы не будут оплачены, транспорт на российскую территорию не впустят. Исключением будет считаться случай, если по штрафу истек срок давности. К сожалению, правоприменительная практика говорит о том, что санкции за нарушения национальных ПДД со стороны иностранных перевозчиков необходимо усиливать», - добавил Михаил Романов.

Михаил Романов напомнил, что рассматриваемая законодательная инициатива стала исполнением поручения президента России Владимира Путина.

Одним из инструментов контроля за дисциплиной водителей иностранных перевозчиков станет система «Платон», услуги которой так же часто забывают оплатить иностранные компании. И эти убытки не попали в вышеперечисленную статистику.

Депутат Государственной думы Михаил Романов убежден, что необходимо повышать уважение иностранных перевозчиков к национальным ПДД в России, так как от поведения их водителей зависит и безопасность на дорогах общего пользования страны.

По информации mos.news

Читайте также: