Михаил Романов: «Депутаты встали на сторону обманутых дольщиков»

Категория: Эксклюзивно

В Государственной думе состоялось рассмотрение поправок к 175-ФЗ, в котором добросовестным застройщикам разрешалось без торгов арендовать участки земли под строительство, чтобы завершить постройку проблемных объектов. Проще говоря, жилых домов, которые не были завершены обанкротившимися девелоперами.

Первоначально действие закона ограничивалось 1 января 2022 года, то есть, его срок истекал в первый денно нового года. На практике это означает, что тысячи обманутых дольщиков потеряли бы надежду на завершение строительства дома, в который они вложились.

В России в настоящее время насчитывается 2,6 тысячи таких недостроев, судьба дольщиков в которых находится в подвешенном состоянии. При условии, что новых проблемных объектов появляться не будет, и добросовестные застройщики будут сдавать по 108 домов в месяц, проблему обманутых дольщиков получится решить за два года, на которые и продлен срок действия изменений в Федеральный закон.

«Правовой механизм, действие которого продлевается, уже доказал свою эффективность. Ответственные застройщики без дополнительных рисков получают землю, где оперативно могут завершить проблемное строительство, подключить дом к коммуникациям, сдать в эксплуатацию и передать ключи дольщикам. Таким образом и застройщик исполняет свои обязательства перед гражданами без дополнительных затрат, и регионы привлекают частных инвесторов для достройки проблемных объектов, не вкладывая бюджетное финансирование», - подчеркнул Михаил Романов.

Проблема обманутых дольщиков, к сожалению, все еще актуальна в России, несмотря на то, что законодатели постоянно занимаются совершенствованием юридической базы для ее решения, которого необходимо добиться как можно быстрее.

Ведь судьба обманутого дольщика незавидна. Люди живут в съемных квартирах, при этом взяв ипотеку, обслуживать ба платежа часто не под силу, что отрицательно сказывается на здоровье и качестве жизни дольщиков. За каждым из несданных объектов стоят поломанные судьбы, а иногда и настоящие трагедии. Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов убежден, что одной из главных задач парламента является окончательное искоренение из лексикона наших граждан самого понятия «обманутый дольщик».

Сейчас можно говорить о том, что, продлевая на два года действие вышеназванного механизма, государство ставит перед собой задачу сдавать в эксплуатацию не менее 108 проблемных домов в месяц. Надеюсь, данный темп будет выдерживаться и у дольщиков последних проблемных домов с 1 января 2022 года начнется обратный отсчет времени до новоселья.

Источник - MOS.NEWS

Читайте также: