Круглый стол Зеленой инициативы «Русской Медиагруппы»: совместная инициатива и доведение до граждан норм поведения — вот залог поддержания нормальной экологической ситуации

Категория: Общество, Эксклюзивно

Со 2 по 5 декабря в Москве проходит Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Это уже седьмая по счету встреча единомышленников, направленная на продвижения повестки устойчивого развития.

«Устойчивое развитие» - процесс экономических и социальных изменений, при котором деятельность человека направлена на укрепление нынешнего и будущего потенциала для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

Другими словами, участники форума хотят сделать так, чтобы жизнь на планете сохранилась для последующих поколений, причем сохранилась в её максимально первозданном виде, со всеми представителями фауны, климатом и т.

Дискуссии рассчитаны на представителей власти, общества и бизнеса. В этом году на форум приехали волонтеры из 40 стран мира. Напомним, мероприятие организовано под эгидой ООН по вопросам образования, науки и культуры.

В третий день работы форума состоялся круглый стол Зеленая инициатива «Русской Медиагруппы», в рамках которого были затронуты проблемы загрязнения водоемов пластиком, а также роль медиа и лидеров мнений в улучшении ситуации.

Среди спикеров круглого стола: председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, руководитель пресс-службы Coca-Cola HBC Россия Ирина Лазукова, международный эколог, руководитель программ по защите рифов Красного моря Станислав Юрченко, чемпион мира по парусному спорту Сергей Волчков, эко-активист Юлианна Недоводей, певица Юлия Савичева.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что в решении проблем окружающей среды необходимо придерживаться принципа малых дел, когда каждый отдельно взятый человек следит за собственным поведением и предпринимает посильные шаги для сохранения экологии.

С продолжением этой мысли выступила Руководитель пресс-службы Coca-Cola HBC Россия Ирина Лазукова:

«Ключевое слово в решении всех проблем – партнёрство. Coca-Cola в России с 2016 года реализует проект «Разделяй с нами». За пять лет участники собрали 90 тысяч тонн отходов упаковки. В компании Coca-Cola все занимаются раздельным сбором отходов. И сделать так, чтобы и другие люди приходили и тоже сдавали отходы раздельно, – наша с вами задача!».

В итоге участники встречи сошли на мнении, что только совместная инициатива и доведение до граждан норм поведения может помочь экологической ситуации. Как согласились спикеры, для сохранения водоёмов нужен всего лишь один простой шаг: культура утилизации пластика каждым человеком.

 

Читайте также: