Депутат Михаил Романов поддерживает идею усиления наказаний за нарушения ПДД иностранными перевозчиками

Категория: Эксклюзивно

Государственная дума проголосовала за проект закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он предполагает ужесточение наказания для иностранных перевозчиков за нарушение ПДД на территории России. Теперь иностранный транспорт при выезде из страны будет остановлен на границе, а с владельцев будут взыскиваться штрафы. Аналогичные поправки уже были внесены в закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок», они вступили в силу еще летом. Теперь настала очередь для внесения их и в КоАП.

Депутат Михаил Романов, Первый зампред Комитета ГД по контролю, проголосовал за этот закон. Он выступил с заявлением, что правоприменительная практика определяет необходимость внесения подобных поправок.

По словам Романова, нарушения ПДД на территории России иностранными перевозчиками – явление весьма распространенное. В 2020 году было зафиксировано 800 нарушений и наложено штрафов на 588 млн рублей за нарушение порядка международных автоперевозок. Произошло около 3 тысяч аварий с участием водителей из СНГ и еще около 3,4 тысячи – с участием других иностранных водителей. Однако сбор по этим постановлениям едва дотянул до половины.

«Причина – в том, что сегодня отсутствует возможность задержания при выезде с территории России транспортных средств, на которых были совершены нарушения, до уплаты наложенного штрафа. Фиксировать нарушения помогает фото- и видеофиксация, а для взыскания штрафов с перевозчиков инструменты отсутствуют, так как на территории РФ зачастую отсутствует законный представитель юридического лица. То есть привлечь можно только водителя. Но и в этом случае инспекторы контролирующих органов могут только оформить протокол о правонарушении и наложить штраф, так как задержание иностранного транспортного средства до уплаты штрафа в КоАП предусмотрено не по всем видам административных нарушений», - говорит Михаил Романов. Он акцентирует внимание прежде всего на том, что после получения постановления иностранный водитель может беспрепятственно продолжить движение и покинуть страну, не заплатив штраф по нему.

Новый закон, по словам парламентария, предполагает неотвратимость наказания: автобус или грузовик будет задержан на границе, и без погашения долгов не сможет более ни выехать, ни въехать в страну, за исключением случаев, когда по штрафу уже истек срок давности.

Источник – издание mos.news

Читайте также: