Депутат «Единой России» о введении единого сертификата о вакцинации

Категория: Эксклюзивно

Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест. Документом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с проектом закона граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только при предъявлении документации, подтверждающей наличие профилактической прививки против COVID-19, или медицинских противопоказаний к проведению такой прививки, или факта перенесенной болезни, вызванной этой инфекцией, а также документа, удостоверяющего личность. До 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Решение о перечне объектов, где потребуется предоставлять такой сертификат, будут принимать региональные власти.

«Этот закон – как набор отверток: есть крупная, есть средняя и есть малая. Так вот это малая: если в каком-то регионе эпидемическая ситуация выходит из-под контроля, ее отрицательное развитие происходит лавинообразно, если уже имеющиеся механизмы не помогают и требуется вести какие-то экстренные меры на местном уровне, то можно применить какие-то дополнительные, возможно, более смелые решения. Но они обязательно должны быть оправданы с медицинской точки зрения, именно поэтому закон устанавливает, что ответственность за такие решения должны нести главные санитарные врачи регионов» - объяснил депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов.

Парламентарий также подчеркнул, что «задача законопроекта – ограничить не граждан, а распространение коронавируса. Не нарушать права людей на свободу передвижения, а снизить до минимума возможность новой волны пандемии, не принудить к вакцинации, а создать условия для формирования коллективного иммунитета против COVID-19».

Также депутат отметил, что единый сертификат о вакцинации необходимо будет предъявлять только в организациях, посещение которых не является жизненно важным. Ограничить возможность посещения аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости будет невозможно.

Закон написан так, что допуск в общественные места по единым сертификатам вакцинации может быть введен в ограниченный период – с 1 февраля 2022 до 1 июня 2022 года. В разработке закона принимают активное участие эксперты, региональные парламентарии, общественные активисты.

По информации сми mos.news

Читайте также: