Амиксин против ковида: доказана значимость индукторов интерферонов при лечении COVID-19

Категория: Общество, Эксклюзивно

Итальянские ученые провели исследование, которое показало, как коронавирус влияет на уровень интерферонов в организме пациента.

Исследователи наблюдали за двумя группами больных: в одной были зараженные COVID-19 и находившиеся в критическом состоянии, а во втором – люди с иными заболеваниями, у которых наблюдалась острая дыхательная недостаточность. Оказалось, что у людей из первой группы показатель интерферона-альфа был меньше почти в 3,8 раза. Когда пациенты шли на поправку, содержание этого белка в их крови повышалось.

Таким образом, работа итальянских ученых выявила прямую зависимость показателей интерферона-альфа  от тяжести заболевания коронавирусом. Еще один важный вывод – вирус подавляет выработку интерферонов у всех, кто им заразился. Результаты исследования доказали важность использования при лечении COVID препаратов-индукторов интерферонов, например амиксина.

К слову, данное лекарство является единственным в своем классе, благодаря которому в организме активируется продукция сразу четырех типов интерферонов (белков, которые организм вырабатывает после вторжение вирусов) – альфа, бета, гамма и лямбда.

Амиксин довольно часто используют в лечении и профилактике острых респираторных вирусных инфекций. Клинические исследования лекарства проводили с привлечением порядка 39 тысяч человек, а научное сообщество опубликовало около 450 работ по его действующему веществу.

Ученые отмечают, что амиксин воздействует на вирусы во многом благодаря его способности повышать кислотность внутри лизосом (пузырьков внутри клетки, где могут находиться вирусы). Препарат таким образом не позволяет разрушиться липидной мембране вируса и запустить в организм генетическую информацию. Лекарство начинает действовать в течение суток после приема, а для курса нужно всего шесть таблеток.

Амиксин в числе некоторых других препаратов-индукторов интерферонов входит в последнюю, 13-ю версию рекомендаций Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

 

Читайте также: