Ученые-вирусологи России и Китая рекомендуют арбидол

Категория: Общество, Эксклюзивно

В Санкт-Петербурге в рамках международного форума «Дни вирусологии 2021» состоялся IV Российско-Китайский симпозиум по инфекционным заболеваниям. Ведущие ученые обеих стран делились опытом по изучению эффективности препарата, активно использующегося и в России, и в Китае для лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции. Речь идет об арбидоле, продающемся за рубежом под названием умифеновир.

Так, в России в ходе масштабного исследования ЭГИДА-2020, завершившегося в сентябре 2021 года, было установлено, что арбидол намного успешнее, чем другие противовирусные препараты, облегчает у больных ковидом симптомы интоксикации – такие как озноб, слабость, головная боль и кашель.

Как объяснила заведующая лабораторией экспериментальной вирусологии ФГБНУ «НИИВС им. И. И. Мечникова» Ирина Ленева, исследования новых штаммов SARS-CoV-2 показали, что арбидол способен приостанавливать размножение вируса в инфицированных клетках. А значит, препарат можно и нужно использовать как для профилактики ковида, так и в первые дни после появления симптомов болезни.

Джиннонг Чжан, доктор клинической больницы Тонджи, в своем докладе рассказал об исследованиях, доказывающих, что арбидол значительно снижает риск заражения как у родственников больных ковидом, так и у врачей. В ходе другого исследования доктор Чжан установил, что в группе пациентов с диагностированным ковидом, получавших в качестве лечения арбидол, не было ни одного случая с летальным исходом, тогда как в другой группе, в которой пациенты умифеновир не принимали, пять человек скончалось.

Согласно же результатам исследования, проведенного в клинической больнице при Медицинском университете Гуанчжоу, в группе пациентов, принимавших арбидол, результаты компьютерной томографии грудной клетки оказались более обнадеживающими, чем у пациентов, получавших лишь симптоматическое лечение.

Эксперты обоих государств подчеркнули, что арбидол, вошедший в 13-ю версию рекомендаций Минздрава РФ по профилактике и лечению ковида, на сегодняшний день является наиболее изученным противовирусным препаратом; об этом сообщает Лента.ру.

 

 

Читайте также: