«Поправки в федеральный бюджет обеспечивают его антикризисную, противоинфляционную защиту» — депутат ГосДумы Михаил Романов

Категория: Общество, Эксклюзивно

Какими будут новые поправки в проект федерального бюджета, одобренный Государственной Думой во втором чтении, рассказал Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов. Он назвал их акцентированными на окончательном преодолении экономических последствий первого локдауна. Еще одной важной особенностью изменений стали большие преобразования, направленные на защиту от последствий распространения коронавируса.

Михаил Романов сделал акцент на особом значении профицита бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. В 2022 году он будет направлен на финансирование запуска новых программ в рамках достижения национальных целей развития. Так, доходы в 2022 году составят 25,02 трлн рублей, в 2023 году — 25,54 трлн рублей, в 2024 году — 25,83 трлн рублей. Расходы в 2022 году запланированы на уровне 23,69 трлн рублей, в 2023 году — 25,24 трлн рублей, в 2024 году — 26,35 трлн рублей. Из них на реализацию национальных проектов в 2022 году предусмотрено 2,74 трлн рублей, в 2023 году — 2,88 трлн рублей, в 2024 году — 2,98 трлн рублей.

- Основной приоритет остается прежним – социальные расходы, помощь различным категориям граждан и, в первую очередь, - семьям с детьми. Именно они должны быть максимально защищены от каких-бы то ни было кризисов вне зависимости от присутствия в нашей жизни пандемии. Значительные средства выделены на совершенствование системы здравоохранения, расширение социальной инфраструктуры, переселение из ветхого жилья, приобретение квартир для детей-сирот, - обратил внимание Михаил Романов.

В поправках также содержатся строчки расходов на ремонт главных транспортных артерий страны – дорог регионального и федерального значения. В бюджете запланировано финансирование программ  содействия занятости молодежи и устранении цифрового неравенства.

Одним из самых значимых направлений Михаил Романов назвал планы по индексации социальных расходов. В 2022 году они будут проведены на уровне выше инфляции. Президент РФ Владимир Путин поручил увеличить прожиточный минимум и МРОТ опережающими темпами по сравнению с инфляцией — на 8,6 %.

- Социальные статьи бюджета будут проиндексированы. Таким образом, они получат антикризисную, противоинфляционную защиту, которая позволит сохранить получателям социальных выплат свой экономический статус вне зависимости от эпидемической ситуации или колебаний мирового финансового рынка. Бюджет выровненный, сбалансированный, акцентированный на окончательном преодолении экономических последствий первого локдауна и на защиту от дальнейших последствий распространения коронавируса. Все социально ориентированные инновации, разработанные Правительством РФ и принятые Государственной Думой за последний год, в проекте учтены, - сказал Михаил Романов.

Изменения затронут 19 млн россиян – получателей социальных пособий и зарплат, в том числе – пенсий и материнского капитала.

По информации MOS.NEWS

Читайте также: