Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в церемонии спуска на воду нового минного тральщика

Категория: Общество, Эксклюзивно

Церемония спуска на воду минного тральщика «Анатолий Шлемов» состоялась на Средне-Невском судостроительном заводе. Корабль построен по проекту 12700 и станет прекрасным пополнением состава минно-тральных подразделений.

«Анатолий Шлемова» оснащен самым передовым оборудованием, предназначенным для поиска и обезвреживания мин, причем не только в воде, но и на дне. Для своей работы кораблю не придется даже заходить в опасную зону. Корпус корабля построен из современного композитного материала.

Корабли назван в честь выдающегося инженера-кораблестроителя, который долгое время работал в разных структурах ВМФ,  а в последние годы был директором департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации. Крестной материю «Анатолия Шлемова», стала дочь самого инженера, которая и разбила традиционную бутылку шампанского о форштевень судна. После спуска на воду была проведена и церемония освящения корабля. Ее совершил отец Николай, священник храма святого благоверного князя Александра Невского в Усть - Ижоре Колпинского района Санкт-Петербурга.

Изначально планировалось, что флот получит корабли только в следующем году, но, благодаря самоотверженной работе кораблестроителей, передача судна в войска состоялась уже сегодня. Михаил Романов поблагодарил мастеров за отличную работу и напомнил, что президент Владимир Путин поставил перед отраслью грандиозную задачу по обновлению парка. К 2027 году в составе российского ВМФ доля современных кораблей не должна быть ниже 70%.

В ходе своего выступления на церемонии Михаил Романов поблагодарил всех рабочих СНСЗ и коллектив к/б «Алмаз» за четкую и слаженную работу. Депутат напомнил, что именно флот является ключевым элементом стратегической безопасности России, и его укрепление современными кораблями и вооружением является важным фактором сдерживания для западных «партнеров».

В церемонии спуска на воду также приняли участиеначальник управления кораблестроения Главного командования ВМФ-капитан 1 ранга Ильяс Шигапов, генеральный директор АО «Средне-Невский судостроительный завод» Владимир Середохо, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, директор департамента Государственного оборонного заказа АО «ОСК» Вячеслав Господинов, генеральный директор Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз» - Александр Шляхтенко.

Источник: https://mos.news/news/society/mikhail_romanov_prinyal_uchastie_v_tseremonii_spuska_na_vodu_korablya_protivominnoy_oborony_anatoliy/

Читайте также: